Франк, Тенни (Frank)

Франк, Тенни (Frank)
(1876-1939)
   американский историк античности. Наиболее известные его труды - «Экономическая история Рима» (1920), «Рим и Италия в период Республики» (1933) и «Рим и Италия в период Империи» (1940).
   По мнению Ф., в Риме на рубеже нашей эры преобладали выходцы из вост. провинций, заполнившие вакуум, который образовался в результате снижения численности населения из-за потерь в ходе внешних и гражданских войн, а также разорения свободного крестьянства. Общественный прогресс или регресс Ф. ставил в прямую зависимость от «национального духа», определявшегося этническими качествами населения.
   Михайлов В.М. Тенни Франк об аграрных отношениях в Древнем Риме // Вопросы всеобщей истории. Чебоксары. 1973. С. 122-133.
   (И.А. Лисовый, К.А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А.И. Немировский. - 3-е изд. - Мн: Беларусь, 2001)

Античный мир. Словарь-справочник. . 2011.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Франк, Тенни (Frank)" в других словарях:

  • ФРАНК — 1 . (Franck), Себастьян (20.I.1499 1542 или 1543) нем. гуманист, философ и историк, деятель радикально бюргерского направления Реформации. Род. в г. Донаувёрте. Был вначале католич., а затем лютеранским священником, но, разойдясь с М. Лютером… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»