англия

  • 21Англия в конце XVIII в. — Экономическое развитие За последнее десятилетие XVIII в. Англия упрочила свое положение как наиболее развитая капиталистическая страна в мире. Промышленный переворот, начавшийся во второй половине столетия, успешно развивался прежде всего в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 22Англия в VII—XI вв. — Завоевание Британии англо саксами После того как римские войска в начале V в. были выведены из Британии, населённой бриттами (кельтами), на её территорию стали массами вторгаться германские племена саксов, англов и ютов, жившие между Эльбой и… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 23Англия в XIV—XV вв. Восстание Уота Тайлера — Большими изменениями в социально экономической и политической области характеризовалась также история Англии XIV и XV вв. Как и во Франции, в Англии развивались товарно денежные отношения и шел процесс постепенного складывания единого внутреннего …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 24Англия в годы реставрации — Восстановление королевской власти в Англии произошло не вследствие того, что феодалы кавалеры оказались сильнее буржуазии и сумели оружием навязать свою власть. Реставрация 1660 г. объясняется усилением консервативных настроений в рядах самой… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 25Англия — в XVIII в.: Аглия; см. ИОРЯС 11, 4, 89; из польск. Anglia от лат. Anglia; отсюда английский; о его старой форме аглинской (XVII в.) см. выше и РФВ 26, 127. Форма англичанин, по видимому, представляет собой новообразование от прилаг. англицкий, в… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 26Англия — см. Великобритания …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27АНГЛИЯ — (England, позднелат. Anglia) историческое ядро Соединенного Королевства Великобритании и Сев. Ирландии. Занимает среднюю и юж. часть о. Великобритания. Площ. 130 тыс. км2 (54% всей площади Соединенного Королевства), нас. 44,9 млн. чел. (1957),… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Англия — 1. ‘сокращенное название государства с названием Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии’ Syn: Альбион (кн.), Великобритания (кн.), Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии 2. ‘часть государства Объединенное …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 29Англия — АНГЛІЯ. См. Великобританія …

    Военная энциклопедия

  • 30Англия — (England)England, часть Великобритании и Соединенного Королевства, расположена к Ю. от р.Туид и включает столицу страны Лондон; пл. 130478 кв.км, 46170300 чел. (1991). На С. рельеф в основном гористый: Чевиот Хилс с вершиной Те Чевиот высотой 816 …

    Страны мира. Словарь