анион

  • 81КАЛЬЦИЙ — (от лат. calx, род. падеж calcis известь; лат. Calcium), Са, хим. элемент II гр. периодич. системы, относится к щелочноземельным элементам, ат. н. 20, ат. м. 40,08. Прир. К. состоит из шести стабильных изотопов 40 Са (96,94%), 44 Са (2,09%), 42… …

    Химическая энциклопедия

  • 82КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ — орг. соед., содержащие карбоксильную группу СООН. По кол ву этих групп различают одно , двух и многоосновные к ты (см. также Дикарбоновые кислоты). Могут содержать Hal, а также группы NH2, С=О, ОН (соотв. галогенкарбоновые кислоты, аминокислоты,… …

    Химическая энциклопедия

  • 83НАТРИИОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — содержат связь NaЧС. Соед. AlkNa бесцв. неплавкие в ва, не раств. в углеводородах; ArNa и жирно ароматич. Н. с. твердые интенсивно окрашенные в ва, не раств. в углеводородах, раств. в простых эфирах (иногда с разрывом связи СЧО); анион… …

    Химическая энциклопедия

  • 84НИТРОСОЕДИНEНИЯ — (С нитросоединения), содержат в молекуле одну или неск. нитрогрупп, непосредственно связанных с атомом углерода. Известны также N и О нитро соединения (см. Нитрамины и Нитраты органические). Нитрогруппа имеет строение, промежуточное между двумя… …

    Химическая энциклопедия

  • 85НУКЛЕОФИЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ — гетеролитич. р ции орг. соед. с нуклеоф. реагентами (нуклеофилами, от лат. nucleus ядро и греч. phileo люблю). К н у к л е о ф и л а м относят анионы и молекулы (орг. и неорг.), к рые при участии в р ции отдают свою пару электронов на образование …

    Химическая энциклопедия

  • 86ОДНОЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕНОС — вид донорно акцеп торного взаимод., завершающегося перемещением одного электрона, к рый покидает высшую занятую орбиталь донора и занимает низшую своб. орбиталь акцептора. Такой процесс осуществляется легко, если указанные орбитали соответствуют… …

    Химическая энциклопедия

  • 87СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ — ( оксидоредуктазы, СОД), ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие диспропорционирование супероксидного анион радикала: Анион радикал образуется в организме из О 2 при фагоцитозе (поглощении бактерий, фрагментов клетки или др. частиц нек… …

    Химическая энциклопедия

  • 88ФОРМАТИРОВАНИЕ — введение формильной группы CHO в молекулу орг. (реже неорганических) соединений. В зависимости от того, к какому атому в субстрате присоединяется формильная группа, различают С , N , О и S F. С Ф. один из важнейших методов получения альдегидов. Ф …

    Химическая энциклопедия

  • 89ФОТООКИСЛЕНИЕ — окислительно восстановит. фотохимическая реакция. Суть Ф. составляет перенос электрона от возбужденной молекулы донора D к невозбужденной молекуле акцептора А. Ф. состоит из неск. стадий и начинается с поглощения донором квантов света hv (h… …

    Химическая энциклопедия

  • 90ФОТОХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ — хим. р ции, протекающие под действием света. Поглощение фотона с длиной волны 100 1500 нм, чему соответствует энергия 0,8 12,4 эВ (80 1200 кДж/моль), вызывает квантовый переход молекулы в ва из основного электронного состояния в одно из… …

    Химическая энциклопедия