апракос

  • 121апракосний Апостол — див. Апостол апракос …

    Словник церковно-обрядової термінології

  • 122ЗАЧАЛА — тематические рубрики, на к–рые разделяются церк.  слав. рукописи и нек–рые типографские изд. НЗ. Каждое З. приурочено к определенному богослужебному чтению (праздничному, «недельному», т. е. воскресному, «рядовому», т. е. будничному, или к чтению …

    Библиологический словарь

  • 123«ОСТРОМИРОВО ЕВАНГЕЛИЕ» — рукописное *«ЕВАНГЕЛИЕ АПРАКОС», переписанное в 1056–57 диаконом Григорием для новгородского посадника Остромира (в крещении Иосифа), близкого к кн. Изяславу. О.Е.  один из древнейших церк.  слав. библ. списков, появившихся на Руси. Текст написан …

    Библиологический словарь

  • 124ПАРЕМИЙНИКИ — П а р и м е й н и к и, визант. и церк.  слав. сборники *паремий, предназначенные для богослужебного чтения (в древней Руси и для домашнего чтения). Являются аналогом *«ЕВАНГЕЛИЯ АПРАКОС». Древнейшие рус. П. относятся к 12–13 вв. Последнее издание …

    Библиологический словарь

  • 125ПЕРЕВОДЫ БИБЛИИ НА ЦЕРКОВНО–СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК — Церк.  слав. языком принято называть один из диалектов старослав. яз., именуемого также староболгарским. Именно этот язык стал первым среди слав. языков, на к–рый была переведена БИБЛИЯ, и поэтому он получил общеславянское распространение. Период …

    Библиологический словарь

  • 126Саввина книга — кириллич. пам. 11 в. (129 л.), т. н. апракос служебное Евангелие, в к ром отрывки текста расположены в порядке недельных (богослужебных) чтений. Назван по им. писца, попа Саввы. Ряд недостающих мест дополнен рус. переписчиками в 14 в. Пам. был… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 127Ассеманиево Евангелие — глаголический памятник 11 в. (158 пергаментных листов). Представляет собой апракос служебное Евангелие, в к ром отрывки текста расположены в порядке недельных богослужебных чтений. Найдено в одном из иерусалимских мон. ученым востоковедом 18 в.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 128Русистика — как филологический термин имеет двоякое содержание. В широком понимании русистика  это область филологии, занимающаяся русским языком, литературой, словесным фольклором; в узком смысле слова русистика  наука о русском языке в его истории и… …

    Лингвистический энциклопедический словарь