артемида

  • 111Мелеагр в мифологии — герой Этолии, сын калидонского царя Ойнея и Альфеи, супруг Клеопатры. Когда Артемида, разгневанная за то, что Ойней не принес ей жертвы, послала на страну дикого вепря, М. собрал знаменитейших охотников Греции, с помощью которых ему удалось убить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Орион в мифологии — (Ώρίων, Ώαρίων, Orion) божество созвездия того же имени, сын Посидона и океаниды Евриалы. По другому сказанию, он произошел из оплодотворенной бычачьей шкуры, зарытой на 9 месяцев в землю царем Гириеем, которого Зевс, Посидон и Гермес обещали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Мелеагр, в мифологии — герой Этолии, сын калидонского царя Ойнея и Альфеи, супруг Клеопатры. Когда Артемида, разгневанная за то, что Ойней не принес ей жертвы, послала на страну дикого вепря, М. собрал знаменитейших охотников Греции, с помощью которых ему удалось убить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Орион, божество — (Ώρίων, Ώαρίων, Orion) божество созвездия того же имени, сын Посидона и океаниды Евриалы. По другому сказанию, он произошел из оплодотворенной бычачьей шкуры, зарытой на 9 месяцев в землю царем Гириеем, которого Зевс, Посидон и Гермес обещали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116ОРИОН — в греческой мифологии, беотийский великан и охотник, обладавший красотою и даром волшебника. Он полюбил Меропу, дочь Ойнопиона, и, не получив от отца девы согласия на немедленный брак, обесчестил ее. За это Ойнопион его ослепил, однако оракул… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Древнегреч. мифология как совокупность сказаний древних греков о богах, демонах и героях представляла попытку первобытного человека осмыслить окружающую действительность и являлась обобщенным перенесением родовых отношений на природу и общество.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118Каллисто — (Callisto, Καλλιστώ). Спутница Артемиды, аркадская охотница, любимая Зевсом, имевшая от него сына Арка и превращенная Герой в медведицу. Зевс впоследствии обратил ее в созвездие вместе с ее сыном (Арктур). (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Пирена — (Pirene, Πειρήνη). Источник в Коринфе, близ которого Беллерофонт поймал Пегаса. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ПИРЕНА (Πειρήνη), в греческой мифологии: 1) одна из… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120ГЕРАКЛ 06 ЧЕТВЕРТЫЙ ПОДВИГ – КЕРИНЕЙСКАЯ ЛАНЬ — Эврисфей знал, что в Аркадии живет чудесная керинейская лань, посланная богиней Артемидой в наказание людям. Лань эта опустошала поля. Эврисфей послал Геракла поймать ее и велел ему живой доставить лань в Микены. Эта лань была необычайно красива …

    Энциклопедия мифологии