бахус

  • 61Всепьянейший собор — Молодой царь Пётр в голландской одежде  основатель шутовского «ордена»[1]. В такой одежде он руководил шествием «собора» Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор  одна из затей, учрежденных царём Петром I с целью развлечений, питейных… …

    Википедия

  • 62Всешутейший Собор — Молодой царь Пётр в голландской одежде  основатель шутовского «ордена»[1]. В такой одежде он руководил шествием «собора» Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор  одна из затей, учрежденных царём Петром I с целью развлечений, питейных… …

    Википедия

  • 63Всешутейший, Всепьянейший и Всесумасброднейший Собор — Молодой царь Пётр в голландской одежде  основатель шутовского «ордена»[1]. В такой одежде он руководил шествием «собора» Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор  одна из затей, учрежденных царём Петром I с целью развлечений, питейных… …

    Википедия

  • 64Всешутейший — Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор Молодой царь Пётр в голландской одежде  основатель шутовского «ордена»[1]. В такой одежде он руководил шествием «собора» Всешутейший, Всепьянейший …

    Википедия

  • 65ДИОНИС — (греч. Dionisos). Греческое название бога Вакха или Бахуса. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДИОНИС у древн. греков то же, что и Вакх, другое имя бога вина и веселья; у римлян Бахус. Полный словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 66Подолинский, Михаил (гравер) — (Podolinski); гравер резцом; ученик граверной школы при Виленском университете, в 1810 1813 гг. Его работы: 1. Готфрид Гродска, профессор Виленского университета, 1821; 2. Генерал Коховский, 1814; 3. Виленский губернатор Лавинский, по грудь, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Саундерс — (Ioseph Saunders); гравер резцом; работал в Петербурге с 1794 года. Числился гравером его величества при Эрмитаже, с жалованьем в 1200 руб.; 18 авг. 1800 года избран в академики за представленные им гравюры: "Дочерняя любовь" и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Вакх — а; м. [греч. Bakchos] [с прописной буквы] В античной мифологии: одно из имён (наряду с Бахусом и Дионисом) бога растительности, вина и веселья, покровителя виноградарства и виноделия. * * * Вакх (греч.), Бахус (лат.), в античной мифологии одно из …

    Энциклопедический словарь

  • 69Список египетских богов — См. также: Древнеегипетская религия Список египетских богов  список сверхъестественных существ пантеона древних египтян, в который включены боги, богини, обожествлённые понятия, части человеческой (и божественной) сущности, чудовища,… …

    Википедия

  • 70Список работ Микеланджело — В тираны, в боги вымысел дало Искусство мне, и я внимал, не споря …

    Википедия