богиня-мать

  • 101От ведизма к индуизму —         С победой над буддизмом как реформаторским течением, с его вытеснением из субконтинента ведизм (мы включаем в это понятие и брахманизм как его позднюю стадию) приобретает на гончарном круге истории форму новой религиозной системы индуизма …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Древнеегипетская мифология — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …

    Википедия

  • 103Ки (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ки. Нинхурсаг Ки или Нинхурсаг (NIN.ḪURSAG букв. «Владычица лесистой горы»)  в шумеро аккадской мифологии  богиня земли, бо …

    Википедия

  • 104Египетская мифология — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …

    Википедия

  • 105Религия Древнего Египта — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …

    Википедия

  • 106Фемида — ы, ж. 1) В греческой мифологии: богиня правосудия, изображавшаяся с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с весами в одной руке и мечом в другой. 2) перен., книжн. Олицетворение правосудия, правосудие. На службе у Фемиды. Пусть Фемида… …

    Популярный словарь русского языка

  • 107Деметра — в греческой мифологии богиня плодородия и земледелия, дочь Кроноса и Реи, сестра и супруга Зевса. Занимала почетное место в олимпийском пантеоне. Имеет древнее происхождение, первоначально «земля мать», «богиня мать». Позже благостная к людям… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 108ИДЕАЛИЗМ — (фр. idéalisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109ИДЕАЛИЗМ — (фр. idealisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    Новейший философский словарь

  • 110АНАХИТ — Анаит, в армянской мифологии богиня мать, богиня плодородия и любви; дочь (или жена) Арамазда. Культ А. возник в Армении, вероятно, под влиянием распространённого у различных народов Древнего Востока культа богини матери. Возможно, первоначально… …

    Энциклопедия мифологии