вереница

  • 101Галерея — (франц. galerie, от итал. gal leria)         1) длинное крытое светлое помещение, в котором обычно одну из продольных стен заменяют колонны или столбы, а иногда ещё и Балюстрада. С 1 й половины 16 в. и особенно в эпоху Барокко в европейской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гезелле Гвидо — Гезелле (Gezelle) Гвидо (1.5.1830, Брюгге, ≈ 27.11.1899, там же), бельгийский поэт, филолог, фольклорист, член Королевской фламандской академии языка и литературы. Писал на фламандском языке. Был священником; отстранён от преподавания в духовной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Майкопский курган —         памятник эпохи ранней бронзы (конец 3 го тысячелетия до н. э.) на территории города Майкоп. Исследован Н. И. Вессловским в 1897. Курган высотой 11 м содержал богатейшее погребение племенного вождя и его двух жён. Вождь был похоронен под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Перелёты птиц —         ежегодные более или менее дальние перемещения всей или части популяции птиц из области гнездования в область зимовок с возвращением хотя бы части птиц обратно; один из видов Миграции животных. П. п. приспособление к сезонным колебаниям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Триалети —         группа археологических памятников в Грузии, к Ю. от Триалетского хребта, на Цалкинском плато, относящихся к периодам от позднего палеолита до раннего средневековья. Открыта в 1936 1940 и 1947 экспедицией Государственного музея Грузии под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Эсхил — (Aischylos)         (около 525, Элевсин, 456 до н. э., Сицилия), древнегреческий драматург. Происходил из старинного аристократического рода. Участвовал в греко персидских войнах (См. Греко персидские войны). В 484 одержал первую победу в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Валье Инклан — (Valle Inclán)         Рамон Мария дель (28.10.1869, Пуэбла де Караминьяль, Галисия, 5.1.1936, там же), испанский писатель, драматург. Вступил в литературу в 1894 (сборник новелл «Женщины: шесть любовных историй»). Представитель «Поколения 1898… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Гезелле — (Gezelle)         Гвидо (1.5.1830, Брюгге, 27.11.1899, там же), бельгийский поэт, филолог, фольклорист, член Королевской фламандской академии языка и литературы. Писал на фламандском языке. Был священником; отстранён от преподавания в духовной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Вольтер Франсуа-Мари-Аруэ — (Voltaire) знаменитейший литературный деятель XVIII века; родился в 1694 г. в Париже, в семье, принадлежавшей к среднему, трудовому сословию (отец его был сначала нотариусом, потом служил в счетной палате). Детство и отрочество его совпали с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Лютиковые — (Ranunculaceae Juss.) семейство двудольных свободнолепестных растений, обнимающее собой однолетние, двулетние и многолетние травы, а также полукустарники и вьющиеся кустарники (ломонос). У одних видов листья только прикорневые, у других еще и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона