весы

  • 31ВЕСЫ — зодиакальный знак, распространяющийся на календарный период с 23 сентября по 22 октября. Назван по восьмому созвездию Зодиака. Единственный в Зодиаке неодушевленный символ. Древние греки обнаруживали в нем клешни соседнего созвездия Скорпиона,… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 32весы — о/в; мн. см. тж. весовой, весовая 1) Прибор для определения веса и массы. Лабораторные весы/. Аптекарские весы/. Электронные весы/ …

    Словарь многих выражений

  • 33ВЕСЫ — приборы для определения массы тел. В. называют иногда также приборы для измерения др. физ. величин, преобразованных для этого в силу или момент силы (напр., В. Кавендиша, Кулона, токовые). В. широко применяют во всех отраслях народного х ва и в… …

    Химическая энциклопедия

  • 34ВЕСЫ — Балансир или чаша весов. Седьмой знак Зодиака. Его символ весы, балансирующая чаша весов, означающая равновесие и справедливость. Солнце находится в Весах с 23 сентября по 23 октября. Это ведущее качество элемента Воздуха: позитивный, горячий,… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 35весы́ — ов, мн. Прибор для определения веса. Десятичные весы. Аптекарские весы …

    Малый академический словарь

  • 36ВЕСЫ — прибор для измерений массы путём использования эффекта гравитац. сил. По принципу действия В. подразделяются на рычажные, электротензометрич., гидростатич., гидравлич., пружинные. По назначению различают В. образцовые, лабораторные, общего… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 37ВЕСЫ — 1) ВЕСЫ прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. Различают В.: образцовые (для поверки гирь), лабораторные (аналитич., микроаналитич., пробирные и др.) и общего назначения; по принципу действия рычажные, пружинные,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 38ВЕСЫ —     Сон, в котором вы что то взвешиваете на весах, предвещает получение денег, которые вы, по сути, не заработали, хотя имеете на них полное право. Держать весы в руках – получить очень важную новость. Нести весы или грузить на них мешки – к… …

    Сонник Мельникова

  • 39ВЕСЫ —     ♥ Ваше благородство принесет вам успех в делах. Взвешиваться на весах ваши любовные отношения стремительно пойдут в гору; вам дарят весы повышение по службе.     ↑ Представьте, что вы что то взвешиваете, и весы показывают ту цифру, которая… …

    Большой семейный сонник

  • 40Весы — 1) (лат. Libra), зодиакальное созвездие. 2) Прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. Различают весы: образцовые (для поверки гирь), лабораторные (аналитические, микроаналитические, пробирные и др.) и общего назначения; …

    Астрономический словарь