война

  • 61война — см.: пиписка; Придет война, наступит засуха …

    Словарь русского арго

  • 62война — Древнерусское – воина. Старославянское – вониа. Общеславянское – vojьna. Существительное «война» – славянское по своему происхождению. Впервые встречается в письменных памятниках XI в. в значении «вооруженная борьба двух или нескольких народов,… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 63Война — (war), состояние борьбы или конфликта между двумя или более гос вами с использованием вооруженных сил. До наступления в 1950 х гг. ядерной эры самым влиятельным воен. теоретиком был прусский генерал Карл фон Клаузевиц. Его осн. труд по вопросам… …

    Народы и культуры

  • 64ВОЙНА — (war) общественно политическое явление, прямо затрагивающее судьбы власти во всех ее видах и имеющее свои учения, теории. На Западе одно из таких научных направлений именуется ныне полемологией 1) вооруженная борьба между государствами, иногда в… …

    Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • 65Война — самый нерациональный и дорогой способ достижения политических целей. Из 278 войн за период с 1480 по 1941 гг. 78 или 28% являлись гражданскими, а в 1800 1941 гг. одна гражданская война приходилась на три межгосударственные. С 1945 по 1985 гг. в… …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 66ВОЙНА — это длительный вооруженный конфликт между отдельными странами, группами стран или частями населения в одной стране. Война – это продолжение политики вооруженным путём.   …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 67ВОЙНА — открытое вооруженное насилие со стороны организованных вооруженных сил государства или иных политических структур (напр., вооруженные отряды повстанцев, направляемые оппозицией против официальных властей). В. непосредственно связана с политикой и …

    Политология: словарь-справочник

  • 68Война — евр. мильхама Война. После 40 летнего хождения по пустыне израильтяне вступили в Ханаанскую землю, как воинственное племя. Все мужчины, начиная с двенадцатилетнего возраста, были обязаны носить оружие. Когда колено Рувимово, Гадово и полуколено… …

    Словарь библейских имен

  • 69ВОЙНА —     Увиденная во сне война – к ухудшению дел, беспорядкам и кавардаку доме и в отношениях с родными. Для молодой девушки видеть, будто бы ее избранник направляется на войну, означает, что ей доведется услышать нелестные отзывы о его характере.… …

    Сонник Мельникова

  • 70ВОЙНА —     ♠ Наблюдать сражение беспорядок и раздоры в доме, крупная ссора с супругом, неприятности с детьми. Бежать от войны ваши близкие станут объектом нападок. Услышать об объявлении войны неприятные разговоры о разводе. Участвовать в боевых… …

    Большой семейный сонник