гермес

  • 11Гермес — У этого термина существуют и другие значения, см. Гермес (значения). Гермес Гермес Бог тор …

    Википедия

  • 12Гермес — а; м. [греч. Hermēs] [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: сын Зевса и Майи, дочери Атланта, почитавшийся как покровитель скотоводов и пастухов, дорог, путников, купцов и торговли. * * * Гермес в греческой мифологии сын Зевса, вестник… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Гермес — (греч. Hermes)    в греческой мифологии вестник и посланец богов, бог животноводства, покровитель пастухов и путешественников, сын Зевса и плеяды Майи; сопровождал души умерших в Аид. Его также чествовали как покровителя торговли и прибыли,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14ГЕРМЕС — (в др. греч. мифологии – сын Зевса, вестник олимпийских богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли и прибыли) ГЕРМЕС Загл. Куз918 (219); Водителем душ, Гермесом, Ты перестал мне казаться, ib.; (Ветер все лодки гонит домой) Гермес,… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 15ГЕРМЕС — Первоначально – фаллическое божество, изображаемое гермами. В олимпийский пантеон вошел как сын Зевса и Майи, дочери Атласа. Считалось, что Гермес родился в Аркадии. В гомеровском «Гимне Гермесу» описаны шалости юного бога: например, он угнал у… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 16ГЕРМЕС — Первоначально – фаллическое божество, изображаемое гермами. В олимпийский пантеон вошел как сын Зевса и Майи, дочери Атласа. Считалось, что Гермес родился в Аркадии. В гомеровском «Гимне Гермесу» описаны шалости юного бога: например, он угнал у… …

    Список древнегреческих имен

  • 17Гермес — I Гермес         в древнегреческой мифологии первоначально бог скотоводства и пастухов, позднее почитался как вестник олимпийских богов, покровитель путников, купцов, бог торговли и прибыли, изобретатель лиры и пастушеской флейты, предводитель в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ГЕРМЕС —    • Έρμη̃ς,          Έρμείας, Mercurius, сын Зевса и Маии, дочери Атланта (Hesiod. theog. 938), рожденный на аркадской горе Киллене (поэтому Κυλλη̉νιος). Тотчас после рождения он оставляет пелены и пещеру матери и крадет 50 коров из стада богов …

    Реальный словарь классических древностей

  • 19ГЕРМЕС — 1. Олимпийский бог, сын Зевса и Майи, римлянами отождествленный с Меркурием: посланником богов, попечителем стад, дорог и торговли. Бог науки, изобретательности, ораторского искусства, хитрости, проделок и краж, удачи в кладоискательстве.… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 20Гермес —         (греч. Hermes), сын Зевса и Майи. Род. на Киллене в Аркадии (отсюда его прозвище Kyllenios). Г. посвящались вертикально поставл. камни, или гермы. Является одним из древнейших и многозначных богов. Как бог скотоводства покровительствовал… …

    Словарь античности