грузия

  • 11Грузия — (Сакартвело), Республика Грузия (Сакартвелос Республика), государство в центральной и западной части Закавказья, на западе омывается Чёрным морем. 69,7 тыс. км2. Население 5493 тыс. человек (1993), городское 56%; грузины (3787 тыс. человек; 1989 …

    Энциклопедический словарь

  • 12Грузия — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Государство на юго востоке Европы, в центральной и западной частях Закавказья.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 13ГРУЗИЯ — (самоназвание Сакартвело, назв. «Грузия» искаж. от «Георгий»: именем наиболее чтимого грузинского святого Георгия часто назывались правители, от их имен пошло и название всей страны) государство в центральной и западной части Закавказья на… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 14ГРУЗИЯ — РЕСПУБЛИКА ГРУЗИЯ Государство в Закавказском регионе. На западе омывается водами Черного моря. На севере граничит с Россией, на юге с Азербайджаном, Арменией и Турцией. В состав Грузии входят две автономные республики: Аджария и Абхазия; и… …

    Города и страны

  • 15ГРУЗИЯ — Республика Грузия, гос во в Закавказье. Пл. 68,7 тыс. км2. Нас. 5443 тыс. чел. (1989). В состав гос ва входят республики Абхазия, Аджария и Юго Осетинская автономная область. Столица Тбилиси. В 1989 на 1000 чел. в возрасте 15 лет и старше… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 16Грузия — Республика Грузия, Сакартвело, гос во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са и о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. е. в целом место (где живут) грузины . В русск …

    Топонимический словарь

  • 17ГРУЗИЯ — (საქართველო (Сакартвело), Georgia) Общие сведения Официальное название Республика Грузия (груз. საქართველოს რესპუბლიკა (Сакартвелос Республика), англ. Republic of Georgia). Расположена в центральной и западной части Закавказья Европы. Площадь… …

    Энциклопедия стран мира

  • 18Грузия — Официальное название Республика Грузия Столица Тбилиси Население 4961 тыс. чел. Площадь 69700 кв. км Денежная единица лари Интернет домен .ge Глава государства Президент Михаил Саакашвили Глава правительства Премьер министр Ника Гилаури …

    Страны мира

  • 19Грузия — (Georgia)Georgia, официальное назв. Республика Грузия, государство на Ю. В. Европы, на вост. берегу Черного моря, граничит с Россией на С. и с Турцией, Арменией и Азербайджаном на Ю.; пл. 69700 кв.км, 5449000 чел. (1989); языки – грузинский… …

    Страны мира. Словарь

  • 20Грузия на летних Олимпийских играх 2012 — Грузия на Олимпийских играх Код МОК: GEO …

    Википедия