денарий

  • 61Савроматы — (др. греч. Σαυρομάται), кочевые ираноязычные (по мнению некоторых историков) племена, близкие скифам Северного Причерноморья и сако массагетскому миру Средней Азии, жившие в VI IV веках до н. э. в в Подонье и и на территории Нижнего… …

    Википедия

  • 62Порча монет — Порча монет  уменьшение содержания благородного металла в монетах по сравнению с принятым в стране стандартом. Самый простой способ порчи монет  обрезание. Он особенно практиковался в древности, когда монеты были неправильной формы, а… …

    Википедия

  • 63Антониниан — Филиппа Араба Антониниан (лат. antoninianus)  общепринятое в нумизматике название римской серебряной (впоследствии медной) монеты, чеканка которой началась в 214 или 215 году по приказу императора Каракаллы …

    Википедия

  • 64Брактеат — (лат. bractea  жесть)  плоская тонкая монета из золота или серебра с чеканкой на одной стороне. В русскоязычной литературе наиболее часто употребим для обозначения раннесредневековых монет такого вида, изготовленных, как правило,… …

    Википедия

  • 65Порча монеты — Порча монет  уменьшение содержания благородного металла в монетах по сравнению с принятым в стране стандартом. Самый простой способ порчи монет обрезание. Он особенно практиковался в древности, когда монеты были неправильной формы, а их вес мог… …

    Википедия

  • 66Савромат — Савроматы (греч. Sauromátai), оседлые и кочевые народности, этносы племена, близкие скифам, сарматам и сакам, жившие в VII IV веках до н. э. в поволжско приуральских степях. Греческие писатели (Геродот и др.) называли савроматов народом,… …

    Википедия

  • 67Публий Лициний Красс (сын триумвира) — У этого термина существуют и другие значения, см. Публий Лициний Красс. Публий Лициний Красс Publius Licinius Crassus   Рождение: 86 или 82 до н. э. Смерть: 9 мая …

    Википедия

  • 68Публий Корнелий Лентул Марцеллин (квестор) — У этого термина существуют и другие значения, см. Публий Корнелий Лентул. Публий Корнелий Лентул Марцеллин лат. Publius Cornelius Lentulus Marcellinus монетарий …

    Википедия

  • 69Публий Корнелий Лентул Марцеллин (монетарий) — У этого термина существуют и другие значения, см. Публий Корнелий Лентул. Публий Корнелий Лентул Марцеллин лат. Publius Cornelius Lentulus Marcellinus монетарий …

    Википедия

  • 70ДИНАР — от лат. denarius. Персидская золотая монета. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ДИНАР см. Денар. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка