домысел

  • 71АТЕИЗМ В РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ — исторически первое критич. осмысление религии с позиций филос. материализма в его наивной форме. Был развит в Индии, Китае и античном мире (Др. Греции и Риме). А. в р. о. возн. на основе достижений естеств. знаний, философии, лит ры и искусства;… …

    Атеистический словарь

  • 72ОБРАЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ — специфический для искусства способ освоения и постижения действительности, преломленный сквозь чувства и мысли художника. В создании художественного образа искусство в чем то уступает реальности, а в чем то превосходит ее. Художественный образ –… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 73Кривые безразличия — [indif­ference curves] один из основных инструментов теоретического анализа спроса и потребления (а также некоторых других экономических явлений). Кривая безразличия — геометрическое место точек пространства товаров, характеризующихся… …

    Экономико-математический словарь

  • 74выдумывание —     ВЫДУМЫВАНИЕ, измышление, придумывание, фантазирование     ВЫДУМАННОСТЬ, вымышленность, мнимость, надуманность, призрачность, фантастичность     ВЫДУМКА, воображение, вымысел, домысел, измышление, легенда, небыль, фантазия, книжн. фантом, разг …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 75предположение —     ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, гипотеза, догадка, домысел     ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, гипотетичный, гипотетический     ПРЕДПОЛАГАТЬ/ПРЕДПОЛОЖИТЬ, догадываться/догадаться, домысливать/домыслить …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 76воображение — я; ср. 1) Способность воображать, мыслить образами; фантазия. Богатое воображе/ние. Творческое воображе/ние. Поразить чьё л. воображе/ние. У тебя нет воображения. 2) разг. Домысел, плод фантазии. Это только твоё воображе/ние …

    Словарь многих выражений

  • 77Пушкино — 1) город, р.ц., Московская обл. В документе 1498 г. упоминается как с. Пушкино. Наличие в названии притяжательного суффикса ин позволяет считать, что в его основе находится прозвищное личное имя Пушка, которое имело довольно широкое… …

    Топонимический словарь

  • 78Диоген —     Диоген Синопский, сын менялы Гикесия. По словам Диокла, его отец, заведовавший казенным меняльным столом, портил монету и за это подвергся изгнанию. А Евбулид в книге О Диогене говорит, что и сам Диоген занимался этим и потом скитался вместе… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 79Эпикур —     Эпикур, сын Неокла и Херестраты, афинянин из дема Гаргетта, из рода Филаидов (как сообщает Метро дор в книге О знатности ). Вырос он на Самосе, где было поселение афинян (об этом пишут многие, в том числе Гераклид в Сокращении по Сотиону ), и …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 80кривые безразличия — Один из основных инструментов теоретического анализа спроса и потребления (а также некоторых других экономических явлений). Кривая безразличия геометрическое место точек пространства товаров, характеризующихся состоянием безразличия с точки… …

    Справочник технического переводчика