евдора

  • 31АТТИК —     АТТИК Ἀττικός) (2 я пол. 2 в. н. э.), греческий философ платоник, автор полемического трактата «Против пытающихся объяснить платоновское учение через аристотелевское» (Πρὸς τοὺς διὰ τῶν Ἀριστοτέλους τὰ Πλάτωνος ὑπισχνουμένους), сохранились… …

    Античная философия

  • 32КРАНТОР —     КРАНТОР (Κράντωρ) из Сол, Сицилия (ок. 340/35 275 до н. э., Афины), греческий философ, представитель Древней Академии, ученик Ксенократа и Кратета, товарищ Полемона, делил кров и стол с Аркесилаем. Диоген Лаэртий сообщает о сочинении К. «О… …

    Античная философия

  • 33ЭФИР —     ЭФИР (греч. αίθήρ), в античной философии один из космических элементов, составляющий субстанцию неба и звезд. В древнегреческой эпической поэзии и у трагиков эфир ясное небо, верхний чистый слой воздуха, противоположный нижнему слою аэру… …

    Античная философия

  • 34Евдор Александрийский — (греч. Εὔδωρος)  философ платоник I в. до н. э. из Александрии. Учился платонизму у Антиоха из Аскалона. Комментировал «Тимей» Платона и прочитывал его через призму пифагореизма. Главной частью философии считал этику, суть которой… …

    Википедия

  • 35медиоплатонизм — Возрождение платонизма и его распространение в Александрии     В 86 г. до н.э. Сцилла, завоеватель Афин, простер руки над священными лесами Академии и приказал срубить деревья в этом самом зеленом уголке города, а также и в Лицее . Так произошло… …

    Западная философия от истоков до наших дней