зарянка

  • 81ЗАРИНКИ — (Erithacus), род дроздовых. По морфологич. строению и биологии близки к соловьям и варакушке. Длина в среднем 14 см. Верх тела землисто бурый, горло и грудь рыжие. В СССР 2 вида: зарянка, или малиновка (Е. rubecula), распространённая в Евразии к… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 82малиновка — то же, что зарянка. .(Источник: «Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.) …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 83Пукирев Василий Владимирович —         (1832 1890) живописец жанрист, крестьянин по происхождению. Получив первоначальное образование, поступил в учение к одному неважному живописцу в Могилёвской губернии, а затем, благодаря счастливой случайности, попал в Московское училище… …

    Художественная энциклопедия

  • 84Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 85ПОГОДА - СТИХИИ — Увидел мать, умер опять (снег). На дворе в холоде горой, а в избе водой (снег). Летит молчит, сядет молчит, а помрет да сгниет, так и заревет (снег). Летел перхол, кафтан без пол, лег шейку протянул, в щелку заглянул (вьюга). Внук по дедушку… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86дроздовые — ых; мн. Семейство птиц отряда воробьиных, к которому относятся дрозд, чекан, горихвостка, соловей и др. ◁ Дроздиный, ая, ое. Д ое гнездо. Д ые яйца. * * * дроздовые семейство птиц отряда воробьиных. Длина 12 33 см. Свыше 300 видов, распространены …

    Энциклопедический словарь

  • 87Крымский заповедник — в центральной части горного Крыма; филиал  Лебяжьи острова у северо западного побережья полуострова. Основан в 1923, в 1957 91 заповедно охотничье хозяйство. Площадь 44,2 тыс. га. Сосновые, дубовые, грабовые леса, горные луга. Олень, косуля,… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Центральнолесной заповедник — в России, Тверская область, на водоразделе Волги и Западной Двины. Основан в 1931. Площадь 24,5 тыс. га. Коренные еловые леса центральной части Русской равнины. Верховые сфагновые болота. Бурый медведь, рысь, выдра, бобр; глухарь, рябчик, белая… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ГИРКАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — ГИРКАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в Ленкоранском районе Азербайджана, основан в 1936 году. Площадь 2900 га (состоит из двух участков: основного, горного 2819 га и равнинного 81 га). Основная часть заповедника находится на хребте Улясы (на высоте… …

    Энциклопедический словарь

  • 90КОДРУ (заповедник) — КОДРУ (Кодры), заповедник в Ниспоренском районе Молдавии, расположен на невысокой возвышенности Кодры, ее высота не превышает 429,5 м над уровнем моря. Заповедник основан в 1971 году, его площадь 5159 га, 5009 га занимают леса. Рельеф Кодр… …

    Энциклопедический словарь