инанна

  • 11Миф Инанна и Энке — Миф «Инанна и Энки» один из популярных шумерских и аккадских мифов. Содержание 1 Сюжет шумерского мифа 2 Сюжет аккадского мифа 3 …

    Википедия

  • 12Миф Инанна и Энки — Миф «Инанна и Энки» один из популярных шумерских и аккадских мифов. Содержание 1 Сюжет шумерского мифа 2 Сюжет аккадского мифа …

    Википедия

  • 13ШУМЕРО-АККАДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология народов, населявших в древности долины рек Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком которых был аккадский). История формирования и развития мифологических представлений… …

    Энциклопедия мифологии

  • 14ДУМУЗИ — [шумер. Dumu zid вероятно, истинный сын; аккад. Ду узу; древнеевр., арам. Таммуз; в греч. передаче Даозос, Даоннос], в шумеро аккад. мифологии божество, связанное с плодородием; в религиеведении божество, относящееся к классу умирающих и… …

    Православная энциклопедия

  • 15ДУМУЗИ — (шумер., букв. «истинный сын»), Ду узу (аккад.), Таммуз (др. евр., арам., в греч. передаче Даозос, Даоннос), в шумеро аккадской мифологии божество. Впервые имя появляется в составе личных имён периода Фары (26 в. до н. э.). В списке богов из Фары …

    Энциклопедия мифологии

  • 16Шумеро-аккадская мифология —          мифология народов, населявших в древности долины рр. Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком к рых был аккадский). История формирования и развития миф. представл.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 17АН — (шумер. «небо»), Ану(м), Ану (аккад.), в шумеро аккадской мифологии одно из центральных божеств, бог неба. Его имя пишется знаком, обозначающим понятие «бог» и ставящимся как детерминатив перед именами других богов. В списках богов 26 в. до н. э …

    Энциклопедия мифологии

  • 18Гильгамеш — полулегендарный правитель г. Урук в Шумере (XXVII XXVI в. до н. э.). В шумерских эпических песнях 3 го тысячелетия до н. э. и большой поэме конца 3 го  начала 2 го тысячелетия до н. э. описываются, в частности, странствования Гильгамеша в поисках …

    Энциклопедический словарь

  • 19Урук — (шумерск. Унуг, библейск. Эрех, греч. Орхоя), город 4 го тысячелетия до н. э.  III в. н. э. в низовьях р. Евфрат, в Южной Месопотамии. Остатки  у посёлка Варка (Ирак). Древнейшие слои  эль обейдской культуры. Слои второй половины 4 го тысячелетия …

    Энциклопедический словарь

  • 20Иштар — У этого термина существуют и другие значения, см. Иштар (значения). Царица ночи, Британский музей …

    Википедия