катион

  • 91Гальванопроводность — термин малоупотребительный, имеющий то же значение, как и электропроводность. [Электропроводность как способность проводить электричество различна вследствие различного сопротивления, как бы оказываемого различными телами движению электричества.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Ионы — (физ.) По терминологии, введенной в учение об электричестве знаменитым Фарадеем, тело, подвергающееся разложению действием на него гальванического тока, называется электролитом, разложение таким путем электролизом, а продукты разложения ионами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Электролитическая диссоциация — или ионизация (литер. Svante Arrhenius, Ueber die Dissociation der in Wasser gelösten Stoffe , Zeitschr. für physikalische Chemie , 1887; Sv. Arrhenius, La dissociation électrolytique des solutions. Rapport au Congrès internat. à Paris 1900 ; Max …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ХИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, ФОРМУЛЫ И УРАВНЕНИЯ — Элементы, не обладающие стабильной электронной конфигурацией инертных газов, стремятся приобрести ее, вступая в химические реакции. Атомы, которым до стабильной конфигурации не хватает незначительного числа электронов или, напротив, у которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ — Минералы твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ДИАЗОАМИНОСОЕДИНЕНИЯ — (триазены), моно , ди или тризамещенные производные не выделенного соединения триазена Все заместители м. б. орг. радикалами либо один из них группой ОН (N гидрокситриазены), NO2 (N нитротриазены), NO (N нитрозотриазены), СООН (триазен N… …

    Химическая энциклопедия

  • 97ДИАЗОТИРОВАНИЕ — способ получения ароматич. диазосоединений, заключающийся обычно в действии NaNO2 на первичные ароматич. амины в присут. минер. к ты НХ: Д. проводят в воде, конц. к тах, реже в неводных средах. Поскольку р ция экзотермична, а диазосоединения при… …

    Химическая энциклопедия

  • 98ДИОКСИГЕНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ — соли, молекулы к рых содержат катион диоксигенила О 2+. Длина связи ОЧО (0,1123 нм) в катионе меньше, чем в молекуле О 2 (0,1207 нм); он содержит один неспаренный электрон, поэтому все Д. с. парамагнитны. Термич. устойчивость Д. с. зависит от… …

    Химическая энциклопедия

  • 99ДИТИОЛИЯ СOЛИ — содержат в молекуле катион 1,2 или 1,3 дитиолия (ф лы, соотв., I и II). Устойчивы к действию к т. Сульфаты дитиолия хорошо раств. в воде, иодиды и перхлораты плохо. Д. с. образуют 6p электронную систему с ароматич. св вами и м. б. представлены… …

    Химическая энциклопедия

  • 100ИОНОФОРЫ — (от ионы и греч. phoros несущий), орг. в ва, осуществляющие перенос катионов щелочных и щел. зем. металлов или NH4+ через мембраны биологические. К И. относятся мн. антибиотики, напр., валиномицин (ф ла I), нактины (II), энниатины (III), моненсин …

    Химическая энциклопедия