корфу

  • 101Рожнов, Петр Михайлович — адмирал, член Адмиралтейств совета. Родился в 1763 году в Петербурге, в небогатой семье. Отданный, 29 декабря 1774 года, в Морской Кадетский Корпус, Рожнов в 1780 году был произведен в гардемарины и совершил первый свой рейс, на корабле… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Салтанов, Иван Осипович — моряк, родом из бедных дворян Тихвинского уезда, Новгородской губ.; в весьма раннем возрасте, едва имея 10 лет, был отдан в Морской корпус (1774 г.). Воспитываясь в Морском корпусе в самую неблагоприятную эпоху для этого учреждения, С., тем не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Керкира — I Керкира (Kérkyra)         Корфу, остров в Ионическом море, в составе Ионических островов. Принадлежит Греции. Площадь 592 км2. Поверхность всхолмлённая равнина на Ю. и низкогорья, сложенные преимущественно известняками и сланцами, на С. Высота… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Ионийские острова — (числом 7) лежат в Ионийском море, близ зап. (один близ южн.) берега Греции: Корфу (в древности Керкира; самый сев. и самый большой), Паксос, Левкада (Санта Маура, в древности Леука), Фиаки (в древн. Итака), Кефалония, Закинф (Занте), Китира, или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Турецкие войны — с христианами в новое время, исключая войн с русскими. После завоевания турками Балканского полуострова война с христианскими народами оставалась для турок по прежнему главной исторической задачей. После смерти Магомета II (май 1481 г.) престол… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Ксиндас С. —         (Xundas) Спиридон (8 VI 1812, о. Корфу, ныне о. Керкира 12 XI 1896, Афины) греч. композитор и гитарист. Обучался под рук. Н. Мандзароса на Корфу, затем в консерватории Сан Пьетро а Майелла в Неаполе; позднее вернулся на Корфу, где… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107Ионические острова — (Iōnioi nēsoi), в Ионическом море, у зап. берегов Балканского п ова (Греция). Пл. свыше 2,3 тыс. км². Состоят из пяти крупных о вов: Кефалиния, Керкира (Корфу), Закинф, Лефкас, Итака и множества мелких. Гористы (высота до 1628 м), сложены гл. обр …

    Географическая энциклопедия

  • 108Роберт Гвискар — старофр. Robert Viscart …

    Википедия

  • 109История Сербии — Данные в этой статье приведены по состоянию на 2008. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …

    Википедия

  • 110Краткая история войн Венецианской республики — Военная история Венеции включает в себя период с VIII по XVIII века и характеризуется многообразными военными конфликтами. 810 год. Пипин, сын Карла Великого, вторгается на побережье, но Венеция отражает его нападение. 840 год. Венецианский флот …

    Википедия