корфу

  • 61Типа Царь Константин — 4 единицы Четыре 74 пушечных корабля, построенные в С. Петербургском адмиралтействе. 51,8x14,6x6,1 м; 74 ор. Царь Константин Заложен 24.4.1770 в С. Петербургском адмиралтействе. Строители М. Д. Портнов и И. В. Ямес. Спущен 24.6.1779, вошел в… …

    Военная энциклопедия

  • 62Фрегаты, взятые у неприятеля — За свою полуторавековую историю Российский парусный флот участвовал во многих сражениях, большинство из которых закончились победой русского оружия. При этом русскими моряками было взято в плен большое количество судов противника, в том числе и… …

    Военная энциклопедия

  • 63Поляка, взятая у неприятеля — Экспедицион Бывшая французская поляка, взятая в плен 1.3.1799 в Корфу эскадрой вице адмирала Ф. Ф. Ушакова. Вошла в состав ЧФ. Участвовала в войне с Францией 1798–1800. 24.7.1799 в составе эскадры адмирала Ф. Ф. Ушакова вышла из Корфу и 3.8 …

    Военная энциклопедия

  • 64Кипрская война — (1570 73), одинъ изъ періодовъ столѣт. ожесточ. борьбы (конецъ XV и почти все XVI ст.) за воен. и торг. преобладаніе на Средизем. морѣ христіанъ съ мусульманами. Во главѣ первыхъ стояли Испанія, только что справившаяся съ маврами на Пирен. полуо… …

    Военная энциклопедия

  • 65Никифор Феотоки — (в миру Николай) архиепископ славянский и астраханский. Он происходил из старинной греческой фамилии Феотоки, родоначальником которой был некий Георгий Феотоки, переселившийся, по взятии Константинополя турками, из Византии на остров Корфу. Отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 67Ушаков, Фёдор Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ушаков. В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но ис …

    Википедия

  • 68Тамо далеко — «Тамо далеко» (рус. Там далеко)  сербская песня времен Первой мировой войны. Эта песня считается гимном каждого сербского солдата, который оставил свою семью и отправился на войну. Солдат поёт свою песню на греческом острове Корфу, куда он… …

    Википедия

  • 69Святая Елена (линейный корабль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Святая Елена (значения). «Святая Елена» Служба …

    Википедия

  • 70Греко-сербская дружба — (греч. Ελληνοσερβική φιλία, серб. српско грчко пријатељство)  выделяется на фоне других межгосударственных и межнациональных отношений на Балканах. В силу этого, многие сербы и греки часто употребляют термин сербо греческое братство и… …

    Википедия