литература

  • 41Литература Афганистана — литературные произведения, созданные на языках пушту и фарси на территории современного Афганистана. Они являются частью общественно культурного развития и традиций пуштунских племен, населяющих эти земли. В результате многовекового культурного… …

    Википедия

  • 42Литература ужасов — (англ. horror literature, horror fiction; часто просто «ужасы» или даже «ужастики», иногда «мистика» или заимствованное из английского «хоррор»)  жанр литературы, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха. Часто, но не всегда в… …

    Википедия

  • 43Литература и словесность — ЛИТЕРАТУРА И СЛОВЕСНОСТЬ. Строгого различения между этими двумя терминами делать не следует, и почти всегда можно одинаково употреблять тот и другой. Если же все таки доискиваться разницы в их значении, то первый будем относить к произведениям… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Литература Аргентины — Литература Аргентины  одна из наиболее плодовитых, заметных и влиятельных в Латинской Америке. Её самыми известными представителями являются Луис Борхес, Хулио Кортасар, Леопольдо Лугонес и Эрнесто Сабато. Содержание 1 Зарождение 1.1… …

    Википедия

  • 45Литература Башкортостана — Литература Башкортостана  литература многонациональной Республики Башкортостан. «Милая моя земля, Реки сладкие, поля, Березняк и чернотал, В небо вздыбленный Урал, Я одну мечту таю: Родину воспеть мою. … Над просторами полян Мой Урал, мой… …

    Википедия

  • 46Литература и словесность —     ЛИТЕРАТУРА И СЛОВЕСНОСТЬ. Строгого различения между этими двумя терминами делать не следует, и почти всегда можно одинаково употреблять тот и другой. Если же все таки доискиваться разницы в их значении, то первый будем относить к… …

    Словарь литературных терминов

  • 47Литература изгнания — Литература изгнания, или Литература эмиграции – словесность, созданная авторами, находящимися в вынужденном изгнании за пределами собственной страны (экспатриация, эмиграция), как правило – по политическим, расовым, национальным или религиозным… …

    Википедия

  • 48Литература КНДР — Литература КНДР  совокупность произведений, написанных на корейском языке в Корейской Народно Демократической Республике. Содержание 1 Особенности 2 Современная литература …

    Википедия

  • 49Литература СССР — Литература Советского Союза являлась продолжением литературы Российской Империи. Она включала в себя, помимо русской, литературу других народов союзных республик на всех языках СССР, хотя литература на русском языке была преобладающей. Советские… …

    Википедия

  • 50Литература ужасов в России — Литература ужасов России  литература ужасов на русском языке. Первые литературные произведения, которые содержали элементы ужасного, появились ещё в XV веке. К таким относится древнерусская повесть «Повесть о Дракуле», увидевшая свет в 80 е… …

    Википедия