мимика

  • 121монолог — ед.   Форма речевой коммуникации. В отличие от диалога в м. оформление речи говорящего обращено прежде всего к самому себе и не рассчитано на словесную реакцию собеседника. М. характеризуется более сложным синтаксическим построением и стремлением …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 122Предисловие —   Настоящее пособие является первым выпуском учебно методических материалов к лекционному курсу практической стилистики русского языка, читаемому студентам отделений Журналистика и Филология гуманитарного факультета НГУ. Автор пособия ставит цель …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 123мимико-жестовая речь — Этимология. Происходит от греч. mimikos подражательный. Категория. Форма общения. Специфика. Общение глухих с помощью жестов и мимики, имеющих экспрессивный и обозначающий характер. Каждое понятие приписывается к определенному жесту, но… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 124мышечные синергии — Этимология. Происходит от греч. synergeia содружество. Категория. Координация двигательных действий (ходьба, мимика). Специфика. При высокой степени стандартизации сохраняют свою ориентацию на достигаемый результат движения. Психологический… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 125Жестов языки — Жестов языки  коммуникативные системы, план выражения которых строится не на акустической, как в звуковых языках, а на кинетической (жестикуляторно мимической) основе. Распространено мнение, что в процессе глоттогенеза Ж. я. предшествовали… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 126Лаосский классический танец — ЛАÓССКИЙ КЛАССИ́ЧЕСКИЙ ТАНЕЦ. Лаосский танец, близкий танцу др. народов Юго Вост. Азии (Таиланда, Кампучии, Бирмы), сложился под сильным влиянием индийского. Инд. танец (насчитывающий мн. видов, стилей и школ) проник в эти страны в сер. 1 тыс. н …

    Балет. Энциклопедия

  • 127Грудной ребёнок — Рис. 1. Схематическое изображение проекций большого и малого родничков. Рис. 1. Схематическое изображение проекций большого (а) и малого (б) родничков. Грудной ребёнок  ребенок в возрасте до одного года. В первые 4 нед. жизни его называют… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 128ДРАМА — (греческое drama, буквально действие), 1) род литературный, принадлежащий одновременно двум искусствам: театру и литературе; его специфику составляют сюжетность, конфликтность действия с членением на сценические эпизоды, сплошная цепь… …

    Современная энциклопедия