мимика

  • 71СИМУЛЯЦИЯ — (отлат.8шш1аге притворяться). В медицине под С. понимается предъявле ние картины болезненного состояния, коего исследуемый заведомо для себя не имеет; симулируется или болезненная форма в целом или лишь отдельные симптомы. С. необходимо отличать… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72коммуникация — (от лат. communico делаю общим, связываю, общаюсь) смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает (наряду с физическим) …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 73выразительные движения — внешнее выражение психических состояний, особенно эмоциональных (см. эмоции), проявляющиеся в мимике (В. д. мышц лица), пантомимике (В. д. всего тела) и «вокальной мимике» динамической стороне речи (интонация, тембр …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 74Классовский, Владимир Игнатьевич — педагог, род. в 1815 г., ум. 28 января 1877 г. Из дворян Тамбовской губернии; окончил курс в Московском университете по первому отделению философского факультета и с 1836 г. по 1843 был учителем латинского и русского языков. Увлекшись за это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Балет — (от ballare танцевать) так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры, мысли и страсти. Б. принадлежит к разряду пластических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ШИЗОФРЕНИЯ — тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу. Лучше всего рассматривать шизофрению как синдром, т.е.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78драма — ы; ж. [от греч. drama действие, сценическое представление]. 1. Литературное произведение, написанное в форме диалога и предназначенное для исполнения на сцене; пьеса такого рода, серьёзного, но не героического содержания (в отличие от трагедии).… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Общение — У этого термина существуют и другие значения, см. Общение (значения). Сюда перенаправляется запрос «Коммуникация (психология)». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 80Улыбка — «Мона Лиза» …

    Википедия