мойра

  • 101Стражи (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стражи. Стражи Стражи Художник Джон Кэссэдей Общая информация Издатель …

    Википедия

  • 102АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103Ликвидация Маратхского государства англичанами — В результате войны маратхские князья, за исключением Холькара, потеряли часть своих земель, а оставшиеся территории были разорены. Народ голодал. Поступления в княжескую казну резко сократились. Из за отсутствия денежных средств князья стали… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 104СУДЬБА — СУДЬБА, в мифологии, в философских системах, в обыденном сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. В античности выступала как слепая, безличная справедливость (древнегреческого Мойра), как удача и случайность… …

    Современная энциклопедия

  • 105ЛУКНИЦКИЙ Павел Николаевич — (1900 73) русский писатель. Начинал как поэт, испытавший влияние акмеистов (сборники: Волчец , 1929, Мойра , 1930, Переход , 1931). В прозе обращался к впечатлениям от поездок по Ср. Азии. Книги: Всадники и пешеходы (1934), Земля молодости (1936) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106СУДЬБА — в мифологии, в иррационалистических философских системах, в обыденном сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. В античности выступала как слепая, безличная справедливость (древнегреческая Мойра), как удача и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107Луна — Как правило, олицетворяет женскую силу, Мать Богиню, Царицу Небесную. Исключением являются некоторые африканские и североамериканские индейские племена, а также тевтоны, племена Океании, маори и Япония, где Луна является мужским производительным… …

    Словарь символов

  • 108Беляев, Александр Романович — (4 марта 1884 6 января 1942) Рус. сов. писатель, один из основоположников и ведущих авторов сов. НФ, мн. произв. к рого вошли в золотой фонд детской НФ. Род. в Смоленске, в семье священника, был определен в Смоленскую духовную семинарию, из стен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Лукницкий, Павел Николаевич — Род. 1900, ум. 1973. Писатель (поэт и прозаик). Произведения: "Волчец" (сборн. стихов, 1929), "Мойра" (сборн. стихов, 1930), "Переход" (сборн. стихов, 1931), "Всадники и пешеходы" (1934), "Земля… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Серьезная, Любовь Эрнстовна — (Пашицкая; р. 23. 07. 1967) Род. в г. Киев в семье профессора физика и художницы модельера. Окончила Киевское муз. училище (1987). Преподает в муз. школе (с 1987). Автор кн. стихов: Суть незримого. Киев, "Самва тас", 1997; Адераида.… …

    Большая биографическая энциклопедия