несметное+количество

  • 91по́лчища — чищ, мн. (ед. полчище, а, ср.). 1. Огромное войско (обычно о неприятельском войске). Фашистские полчища. □ Герой не тот завоеватель, который с вооруженным полчищем разоряет беззащитную страну. Мамин Сибиряк, Хлеб. Здесь, по Смоленскому большаку,… …

    Малый академический словарь

  • 92сме́та — ы, ж. Исчисление предстоящих расходов и доходов, примерный расчет чего л. Составить смету. Смета расходов. Ассигнование по смете. ◊ сметы нет прост. очень много, несметное количество кого , чего л. Сокровищ у него нет сметы. И. Крылов, Откупщик и …

    Малый академический словарь

  • 93Семейство настоящие козодои —         Козодои столь замечательные птицы, что их нельзя не узнать или смешать с другими родичами. Всюду, где встречаются козодои, они останавливали на себе внимание человека, всюду приобретали значение и подавали повод к своеобразным мнениям. На …

    Жизнь животных

  • 94Семейство ставридовые —         Обыкновенная ставрида (Trachurus trachurus) имеет веретенообразное туловище, заостренную голову и тонкий хвост с сильным плавником. Длина ее доходит до 30 см. Сверху она голубовато серая, снизу серебристого цвета; плавники сероватые**. *… …

    Жизнь животных

  • 95РЫБЫ — (Pisces), обширная группа челюстноротых позвоночных животных, проводящих всю жизнь или большую ее часть в воде и дышащих с помощью жабр. Это определение сразу исключает из числа рыб позвоночных, которые дышат легкими, т.е. китов, тюленей,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96США. ИСТОРИЯ. ЭПОХА ПЕРВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ — Англия заявила о своих правах на территории в Северной Америке еще в 1497, но лишь столетие спустя накопила достаточно материальных и людских ресурсов, чтобы основать постоянные поселения в Новом Свете. В течение 16 в. численность населения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97КРЫМ — В древнетюркском языке слово корум употреблялось в значении: Разбросанные камни, обломки скал, валуны. В переносном значении: несметное количество скота. Это имя было в употреблении у татар во времена Казанского ханства. Так звали деда татарского …

    Словарь личных имен

  • 98Имя им легион — С латинского: Nomen illis legio (номэн иллис легио). Из Библии (Евангелие от Луки, гл. 8, ст. 30; Евангелие от Марка, гл. 5, ст. 9). Евангелисты рассказывают о встрече Иисуса Христа с бесноватым. На вопрос Иисуса: «Как тебе имя?» одержимый… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 99Лхаса — город на Ю. З. Китая, ц. Тибетского авт. р на. Является главным религиозным центром ламаизма (одной из форм буддизма) в Азии, что и отражено в названии: тибет. лха бог , са земля , т. е. божественная, священная земля . Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 100ПЛАТОН —    • Plato,          Πλάτων,        1. сын Аристона и Периктионы (или Потоны), из знатного рода, по отцу в родстве с Кодром, со стороны матери с Солоном, родился в Афинах 21 мая 429 г. Т. к. в этот день (7 фаргелиона) праздновался также день… …

    Реальный словарь классических древностей