пантомим

  • 21Гигаку — (яп. 伎楽?, букв. «искусная музыка»)  театральное представление, получившее развитие в Японии и просуществовавшее там в VII XV веках. Под эгидой принца регента Сётоку, решившего использовать гигаку для распространения в стране буддизма, это… …

    Википедия

  • 22БАЛАГАН — (от персидского балахане верхняя комната, балкон), временное строение для показа различного рода представлений, диковин, невиданных зверей и др. В России зрелища, устраивавшиеся в 18 начале 20 вв. на Масленицу и Пасху на ярмарках и народных… …

    Современная энциклопедия

  • 23МАССОВОЕ ДЕЙСТВО — МАССОВОЕ ДЕЙСТВО, театрализованное зрелище, в котором принимают участие массы народа (исполнители и зрители). Проводятся под открытым небом на улицах, площадях, стадионах и др. [например, празднества времен Французской революции конца 18 в.,… …

    Современная энциклопедия

  • 24МИМ — (от греческого mimos, буквально подражатель), 1) комедийный жанр в античном народном театре. Короткие, часто импровизационные сценки бытового, развлекательного или сатирического содержания, разыгрывавшиеся на улицах и площадях актерами без масок… …

    Современная энциклопедия

  • 25ТРУЦЦИ — ТРУЦЦИ, семья цирковых артистов и предпринимателей. По происхождению итальянцы, в России с 1880. В конце 19 начале 20 вв. держали собственный передвижной цирк, один из крупнейших в стране. Наиболее известным в 1920 х гг. был Вильямс Жижеттович… …

    Современная энциклопедия

  • 26ТРУЦЦИ — семья цирковых артистов и предпринимателей. По происхождению итальянцы, в России с 1880. Наиболее известен Вильямс Жижеттович Труцци (1889 193..1), наездник, дрессировщик, режиссер (постановки пантомим Черный пират , 1928, Махновщина , 1929, и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 27Мейерхольд Всеволод Эмилиевич — известный режиссер. Родился в 1874 г.; учился на юридическом факультете Московского университета. Сценическую деятельность начал в 1898 г. в Московском художественном театре. В 1902 г, собрав свою труппу Товарищество Новой Драмы , уезжает в… …

    Биографический словарь

  • 28Азлова, Анна Федоровна — первая танцовщица спб. балетной труппы при Александре І; род. в 1786 г., умерла 12 октября 1868 г. Выпущена из театральной школы в 1809 г. и, получив от дирекции в 1829 г. пенсию полного оклада, 3000 руб. в год, оставалась на сцене до 11 августа… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Асенкова, Александра Егоровна — род. в 1796 г., умерла в конце 1850 х годов. Воспитанница театрального училища, ученица князя Шаховского, она дебютировала в комедии "Марфа и Угар", 29 го ноября 1814 года. В двадцатых годах пользовалась особенным успехом в ролях… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Дидло, Карл Людовик — знаменитый балетмейстер, родился в 1767 м году в Стокгольме, умер 7 го ноября 1837 го года в Киеве. Отец Дидло, родом француз, был первым танцовщиком королевского шведского театра в Стокгольме и преподавателем танцев в детском классе. Убедившись… …

    Большая биографическая энциклопедия