пиастр

  • 111ЦЕНТ —         (см. БЫР, ДОЛЛАР, ПИАСТР, РУПИЯ, ФУНТ, ШИЛЛИНГ) …

    Большой филателистический словарь

  • 112Семейство пеломедузовые —         К первому семейству бокошейных, пеломедузовым, мы вместе с Буланже причисляем всех снабженных щитками черепах, у которых 13 грудных пластинок примыкают к краевым, затылочного щитка нет, шея может втягиваться, загибаясь в сторону, и… …

    Жизнь животных

  • 113Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 114Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 115Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 116ПИРАТСТВО — (от греч. пейратес разбойник, пират), в современном международном праве грабеж или иные насильственные действия, осуществляемые с частных кораблей в международных водах либо с частных воздушных судов в воздушном пространстве над международными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ФРАНКО-ВЬЕТНАМСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1946 — В августе 1945 на территории Индо Китая в результате национально освободительной борьбы была провозглашена народная республика Вьетнам, воссоединившая в своём составе Тонкий (Бак ки), Аннам (Труп ки) и Кохинхину (Нам ки). Пытаясь восстановить… …

    Дипломатический словарь

  • 118Песо — (peso) 1. Стандартная денежная единица Аргентины ($), Гвинеи Бисау (PG), Доминиканской Республики (RDS), Колумбии (Соl$), Кубы (CUP), Мексики (Мех$), Филиппин (Р) и Чили (Ch$), равная 100 сентавам. 2. (NUr$) Стандартная денежная единица Уругвая,… …

    Финансовый словарь

  • 119Копейка — У этого термина существуют и другие значения, см. Копейка (значения). Современная копейка (Россия) Копейка (устаревшая форма: копейная монета)  разменная монета России, Белоруссии, Приднестровья (1/100 рубля), Украины (1/100 гривны),… …

    Википедия

  • 120Доллар — (англ. Dollar)  название валют множества стран, изначально США. Название произошло от слова «талер» (нем. Taler), обозначавшего металлические деньги во многих странах Европы. В разговорной и письменной речи под долларом обычно понимается… …

    Википедия