посидония

  • 61СУДЬБА — 1) универсалия культуры субъект объектного ряда (см. УНИВЕРСАЛИИ), фиксирующая представления о событийной наполненности времени конкретного бытия, характеризующейся телеологически артикулированной целостностью и законченностью; 2) философско… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62МАНИЛИЙ Марк — (Marcus Manilius) (расцвет деятельности начало 1 в. н.э.), римский поэт, живший во времена Августа и Тиберия. Прославился незаконченной дидактической поэмой Астрономика в 5 песнях (4258 строк гекзаметра), посвященной астрономии и астрологии. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63СТОИЦИЗМ — одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 начале 3 вв. до н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве… …

    Новейший философский словарь

  • 64ФИЛИЯ — ФИЛИЯ(греч. philia любовь в синонимии англ. to like в отличие от to love) одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь приязнь, любовь симпатию, любовь дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в… …

    Новейший философский словарь

  • 65АПАМЕЯ — ( Apameia) 1) А. на р. Оронте (совр. Калаат эль Мудик, в Сирийском р не ОАР) древний город, осн. Селевком I на месте бывшего г. Пеллы. Опустошен и сожжен Хосровом II (в 7 в.). Был родиной стоика Посидония. 2) А. Киботус (совр. Динеир, Турция)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ВИЗАНТИЙСКАЯ КУЛЬТУРА — культура Византии (4 15 вв.). В отличие от западноевропейской, В. к. испытала сравнительно слабое воздействие культурных влияний варварских племен. Вместе с тем В. к. многое черпала из антич. наследия, а также из культуры населявших Византию… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67Страбон — (64/63 г. до н. э. – 23/24 г. н. э.), древнегреческий географ и историк. Родился в Амасии (Малая Азия), путешествовал по Греции, Малой Азии, Италии и Египту. Автор не дошедших до нас «Исторических записок» и «Географии» (17 книг), в которой… …

    Географическая энциклопедия

  • 68КЛЕАНФ — (Kleanthes) из Асса (ок. 331/330 ок. 232 до н.э) стоик, ученик Зенона из Китиона и его преемник во главе школы. В молодости К. был кулачным бойцом и примкнул к Зенону уже в зрелом возрасте; вел аскетически скромную жизнь, зарабатывая на учебу… …

    Философская энциклопедия

  • 69МАРК АВРЕЛИЙ — (Marcus Aurelius) Антонин (121 180) последний крупный представитель позднего стоицизма, рим. император (с 161). Единственное соч. «К самому себе» (в др. пер. «Наедине с собой») в 12 книгах, филос. «дневник» (состоящий из отдельных рассуждений),… …

    Философская энциклопедия

  • 70МИР — все сущее; бытие этого сущего, выступающего в определенных областях (напр., «М. природы», «М. физики», «М. культуры», «М. искусства» и т.п.); то, в чем вершится человеческое существование («М. человека» «мы», «они» и т.п.); в экзистенциализме то …

    Философская энциклопедия