семейный+очаг

  • 61ТРЮФФО Франсуа — (Truffaut, Franois) (1932 1984), французский кинорежиссер. Его первый полуавтобиографический фильм 400 ударов (Les Quatre Cents Coups, 1959) ознаменовал начало эры творческих экспериментов в кинематографе, известной как французская новая волна .… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ПАНЧА-МАХАЯДЖНА —         (пять великих жертвоприношений) 5 жертвоприношений, ежедневное принесение к рых предписывалось дваждырожденным домохозяевам: брахма яджна (жертва Брахме) изучение и рецитация ведийских мантр; питри яджна (жертва предкам) приношение воды и …

    Словарь индуизма

  • 63МАНГУС — (монг.), мангад, ман гадхай (бурят.), мангас (халхаск., ойрат калм.), манга (хал хаск.), мангэ (дагурск.), мангудзе (монгорск.), в мифологии монгольских народов чудовище. В отличие от других демонических персонажей (шулмас, чотгор и др.), М. в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64Дидро — Дени (Denis Diderot, 1713 1784) французский философ и писатель, основатель знаменитой «Энциклопедии» (см.). Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье, Даламбером и др. энциклопедистами Д. был идеологом третьего сословия и создателем тех идей… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Пильняк — (Вогау) Борис Андреевич (1894 ) современный писатель. Отец ветеринарный врач из колонистов немцев Поволжья, мать из купеческой семьи. В 1913 окончил реальное училище в Н. Новгороде, в 1920 Московский коммерческий институт. В революции участия не… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Теннисон — Альфред (Alfred Tennyson, 1809 1892) английский поэт. Р. в семье священника. Провел три года в Кэмбриджском ун те (1828 1831), к рый окончил, не получив никакой ученой степени. 18 ти лет выпустил совместно с одним из своих братьев сборник… …

    Литературная энциклопедия

  • 67ТРЮФФО Франсуа — ТРЮФФО (Truffaut) Франсуа (06. 02. 1932 21. 10. 1984), французский кинорежиссер, сценарист, эссеист, актер, продюсер ряда своих фильмов. Родился в Париже в семье конторских служащих. Болезненно ощущая разлад между родителями, рано обнаружил… …

    Энциклопедия кино

  • 68ЧУЖИЕ ДЕТИ — ЧУЖИЕ ДЕТИ, СССР, Грузия фильм, 1958, ч/б, 77 мин. Мелодрама. По очерку Н. Александровой. Студентка Нато познакомилась на улице с двумя детьми и стала им другом. Отец детей Дато, похоронивший жену, недавно расстался со своей возлюбленной Тео, не… …

    Энциклопедия кино

  • 69Норман Дуглас — (1868 1952 гг.) писатель Многие мужчины, думавшие, что они основали семейный очаг, обнаружили, что на самом деле они открыли забегаловку для своих приятелей. Мы слишком много занимаемся сексом в своей черепной коробке и слишком мало где либо еще …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 70Габриэль Лауб — (р. 1928 г.) афорист Абсолютная нравственность: запрещено все. Абсурдом мы называем то, что невозможно, но тем не менее, случается; а то, что возможно, но не случается, мы называем типичным. Афоризм ценен уже потому, что содержит полправды. А это …

    Сводная энциклопедия афоризмов