скотовод

  • 61сква́ттер — а, м. 1. ист. Колонист, занимавший свободный необработанный участок земли в период начальной колонизации (в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии). 2. Скотовод в Австралии, арендующий для своих стад необработанный участок земли. [англ.… …

    Малый академический словарь

  • 62Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 63КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 64Навал — ( неразумный (= безбожный), безумец ), богатый скотовод, владелец имения близ Кармила на юге удела Иуды. Его пастухи находились под защитой людей Давида, скрывавшегося от Саула. Но когда Давид обратился к Н. с просьбой о посильной помощи, тот… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 65ПОВИНДА — (на яз. пушту паванда скотовод кочевник) афг. кочевники торговцы, в меньшей мере скотоводы, из племен гильзаев, хароти, ниази и др. В ср. века и новое время обслуживали транзитную караванную торговлю между Индией и Ираном, а также Ср. Азией. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ТУВИНСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Тува, в составе РСФСР. Вошла в состав СССР 11 окт. 1944, с 13 окт. авт. обл. РСФСР. Преобразована в АССР 10 окт. 1961. Расположена на крайнем Ю. Сибири, между Зап. и Вост. Саянами на С. и котловиной Больших Озер на Ю., по границе с МНР. Б. ч.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67БАЙ — 1. БАЙ1, бая, муж. (тюрк. baj богач). Крупный землевладелец, скотовод, торговец в Туркестане. 2. БАЙ2 и БАЙ БАЙ, а также бабай и баю бай, неизм. гл. (детск.). То же, что баиньки. Иди бай бай. Хочу бай бай. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68БАЙ — 1. БАЙ1, бая, муж. (тюрк. baj богач). Крупный землевладелец, скотовод, торговец в Туркестане. 2. БАЙ2 и БАЙ БАЙ, а также бабай и баю бай, неизм. гл. (детск.). То же, что баиньки. Иди бай бай. Хочу бай бай. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69БАЙ — 1. БАЙ1, бая, муж. (тюрк. baj богач). Крупный землевладелец, скотовод, торговец в Туркестане. 2. БАЙ2 и БАЙ БАЙ, а также бабай и баю бай, неизм. гл. (детск.). То же, что баиньки. Иди бай бай. Хочу бай бай. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70СКВАТТЕР — СКВАТТЕР, скваттера, муж. (англ. squatter новосел). 1. Владелец крупного земельного участка, приобретенного захватническим путем в период начальной колонизации (в Америке, Австралии и Новой Зеландии; ист.). 2. В Австралии скотовод арендатор.… …

    Толковый словарь Ушакова