стоик

  • 61ЗЕНОН КИТИЙСКИЙ — [греч. Ζήνων ὁ Κιτιεύς] (IV III вв. до Р. Х.), древнегреч. философ, основатель стоической философской школы (см. ст. Стоицизм). Жизнь и сочинения Точная дата рождения З. К. неизвестна, приблизительная датировка дается по ряду косвенных… …

    Православная энциклопедия

  • 62Стоический — I прил. 1. соотн. с сущ. стоицизм I, стоик I, связанный с ними 2. Свойственный стоицизму [стоицизм I], стоику [стоик I], характерный для них. II прил. 1. Стойкий и мужественный в жизненных испытаниях, способный противостоять соблазнам. 2.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63Стоический — I прил. 1. соотн. с сущ. стоицизм I, стоик I, связанный с ними 2. Свойственный стоицизму [стоицизм I], стоику [стоик I], характерный для них. II прил. 1. Стойкий и мужественный в жизненных испытаниях, способный противостоять соблазнам. 2.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 64ФРЭНК КАУПЕРВУД — (англ. Frank Cowperwood) герой «Трилогии желания» Т.Драйзера, которая состоит из романов «Финансист» (1912), «Титан» (1914) и «Стоик» (издан посмертно в 1947). Воссоздавая облик американского бизнесмена, Драйзер не стремится уничтожить своего… …

    Литературные герои

  • 65Драйзер — Теодор (Theodore Dreiser, 1871 ) современный американский писатель. Р. в штате Индиана (Америка). В 1892 1895 был репортером в Чикаго и Сент Луи, с 1895 1910 редактировал ряд журналов. Одна из первых опубликованных Д. литературных работ очерк… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Эпиктет — (ок. 50 ок. 140 гг.) греческий философ стоик, родился в Гиерополе (Фригия), жил в Риме Свободный это тот, у кого все происходит в соответствии с его свободой воли и кому никто не может помешать. Что же, сумасбродство ли свобода? Ни в коем случае! …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 67КЛЕАНФ — (Kleanthes) из Асса (ок. 331/330 ок. 232 до н.э) стоик, ученик Зенона из Китиона и его преемник во главе школы. В молодости К. был кулачным бойцом и примкнул к Зенону уже в зрелом возрасте; вел аскетически скромную жизнь, зарабатывая на учебу… …

    Философская энциклопедия

  • 68ЭПИКТЕТ — (Epictetus букв. «Прикупленный»: вероятно, рабская кличка) (ок. 50 после 120) крупный представитель позднего стоицизма. В юности Э. был рабом, получив свободу, жил в бедности; в 89 вместе с др. философами был выслан из Рима и поселился в Никополе …

    Философская энциклопедия

  • 69ПАЛИНГЕНЕСИЯ —         (греч. , от опять, вновь и рождение, т. е. новое рождение, возрождение), термин др. греч. философии.         1) Первоначально в стоицизме означал «возрождение» мира после мирового пожара (экпюросис) (Хрисипп SVK II, 191, 187; Боэт стоик… …

    Философская энциклопедия

  • 70Посидоний — (около 135  51 до н. э.), древнегреческий философ стоик, крупнейший представитель Средней Стои, глава школы на острове Родос; учитель Цицерона. Соединил стоицизм с платонизмом. Сочинения охватывали все области знания и дали завершающую форму… …

    Энциклопедический словарь