странствование

  • 71Шегрен, Андрей Михайлович — академик, лингвист, родился 26 го апреля 1794 года в деревне Ситиккаля, прихода Итис, в нынешней Нюландской губернии Финляндского Великого Княжества. Он был единственным сыном деревенского сапожника Михаила Иогансона Шегрена. Последний хотел и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Шелехов Григорий Иванович — (Шелихов) основатель Российско Американской компании, рыльский именитый гражданин, возведенный впоследствии в дворянское достоинство за заслуги отечеству. Родился в 1747 г., в г. Рыльске (Курской губ.), в зажиточной купеческой семье. Смышленый,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Шиповский, Григорий Иванович — член Российской Академии, родился в 1753 г. близь Суздаля, происходил из духовного звания. Образование получил в Московском Университете; по окончании курса служил преподавателем во 2 ом Петербургском кадетском корпусе. Любимым занятием Ш. была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Тяжелов, Василий Яковлевич — перевел с арабского "Странствование мореплавателя Синдбада, с присовокуплением двух поэм: Омара Бен Фареда и Мотенебби, знамен. арабск. стихотворцев", 1821 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Василий Киевский — (Григорович Барский) знаменитый русский паломник пешеходец, "ступанием своим и пядию измеривший" значительную часть Европы, Азии и Африки; род. в 1701 г. в Киеве; предки его были родом из волынского города Бара. Отец его Григорий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Зельницкий, Григорий Кириллович — редактор ежемесячного журнала "Урания", состоял сначала учителем в Калужском главном народном училище с года его основания, а затем в Калужской гимназии, прослужив в общем на педагогическом поприще 42 года. Скончался он в чине… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Вениамин Тудельский — (Benjamin de Tudela)         (г. рождения неизвестен умер 1173), путешественник 12 в. Раввин из г. Тудела (королевство Наварра). В 1160 70 е гг. совершил странствование по Южной Европе, Mалой Азии, Грузии, Сирии, Палестине, Месопотамии. Путевые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Ефремов Филипп Сергеевич — (р. 1750 ‒ умер после 1811), русский путешественник. В 1774 был захвачен в плен в Оренбургских степях, увезён в Бухару и продан в рабство. Совершив побег, под видом купца прошёл по труднодоступным районам Центральной Азии (Кашгар, Каракорум,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Ефремов — I Ефремов         Александр Илларионович (23.4.1904, Москва, 23.11.1951, там же), советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1924. Родился в семье рабочего. В 1935 окончил Московский станкоинструментальный институт; работал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия