суда

  • 101суда́нцы — ев, мн. (ед. суданец, нца, м.; суданка, и, мн. суданки, нок, нкам, ж.). Население Судана, состоящее из арабов и других народов, а также представители этого населения …

    Малый академический словарь

  • 102суда нет — на него (иноск.) ничего с ним не поделаешь (суда не найдешь, не судят) Ср. На пословицу, на дурака да на правду и суда нет . Ср. Беда скуда: нет на нее суда . Ср. Беда скуда/, в суд пойдешь, ничего не найдешь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 103Суда воздушные санитарные — Санитарные воздушные суда любые воздушные суда, предназначенные только для медицинских (санитарных) перевозок по воздуху и имеющие отличительные знаки, позволяющие определить их как суда, принадлежащие именно к данной категории... Источник:… …

    Официальная терминология

  • 104Суда промыслового флота вспомогательные — вспомогательные суда, предназначенные для научных рыбохозяйственных исследований, обучения кадров, охраны запасов объектов водного промысла, контроля за соблюдением правил рыболовства и безопасности плавания, и прочие суда (буксиры, брандвахты и… …

    Официальная терминология

  • 105Суда рыболовные — весьма разнообразны в разных странах как по размерам, так и по конструкции в зависимости от условий лова. Прежде всего отличают речные С., к которым относятся: будара (на Урале), косная, неводник (Волга), дуб (на Дону) и др. аналогичные речные С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106СУДА НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ — речные или морские суда, использующие устройство в форме крыла для того, чтобы поднять корпус судна над водой и уменьшить силы трения и сопротивления, ограничивающие скорость передвижения обычных судов. При движении в воде подводное крыло создает …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Суда обеспечения (вспомогательные суда) — морские н рейдовые суда, входящие в состав ВМФ (ВМС) и предназначенные для обеспечения деятельности снл флота в военное и мирное время. Могут быть специальной постройки илн переоборудованы из других кораблей (судов). Различают С. о.: боевой… …

    Словарь военных терминов

  • 108Суда неограниченного района плавания — 1.4.10. Суда неограниченного района плавания суда, плавающие в различных климатических районах... Источник: Санитарные правила для морских судов СССР (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 21.12.1982 N 2641 82) …

    Официальная терминология

  • 109Суда спортивные — спортивные суда суда, спроектированные, построенные или переоборудованные преимущественно или исключительно для занятий спортом, соревнований, тренировок, дальних спортивных плаваний, занятий другими водными техническими видами спорта;...… …

    Официальная терминология

  • 110Суда транзитные — Транзитные суда суда, проходящие акваторию порта без швартовки к причалу (бочкам, сваям), без постановки на якорь либо другой связи с грунтом в пределах акватории порта... Источник: <Письмо> ФСТ РФ от 11.03.2008 N ЕВ 1192/10 О терминах,… …

    Официальная терминология