суда

  • 31СУДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ — (вспомогательные суда) военно морского флота. Обеспечивают боевую и повседневную деятельность сил флота. Включают транспортные спасательные, гидрографические и др. суда …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32суда́чить — судачить, судачу, судачишь …

    Русское словесное ударение

  • 33суда обеспечения военно-морского флота — (вспомогательные суда). Обеспечивают боевую и повседневную деятельность сил флота. Включают транспортные, спасательные, гидрографические и другие суда …

    Энциклопедический словарь

  • 34СУДА ГАРЯНСКИЕ — деревянные суда для перевозки товаров, к числу которых относятся: щепной, гончарный, смола, вар и пр. В большинстве такие суда однорейсовые. Отправка этих товаров бывает и в баржах. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно… …

    Морской словарь

  • 35СУДА ДЕРЕВЯННЫЕ — (Wooden ships) суда, корпуса которых построены из дерева; в настоящее время дерево в качестве судостроительного материала применяется главным образом для постройки речных судов, морских промысловых судов, каботажных парусных грузовых судов… …

    Морской словарь

  • 36СУДА МЕСТНОГО СООБЩЕНИЯ — пассажирские суда, оборудуемые для кратковременного пребывания на них пассажиров преимущественно местами для сидения, а также имеющие бытовые удобства, отвечающие назначению этих судов в каждом частном случае. К этому виду судов могут быть… …

    Морской словарь

  • 37СУДА С НАИБОЛЬШИМИ РАЗМЕРАМИ ЧАСТЕЙ КОРПУСА — (Vessels of full scantlings) грузовые суда, классифицируемые высшим классом Ллойда, с минимальным надводным бортом (с наибольшей осадкой), имеющие наибольшие размеры прочных связей и не допускающие облегчения набора (полнонаборные суда); выше… …

    Морской словарь

  • 38СУДА СО СПЛОШНЫМИ НАДСТРОЙКАМИ — (Complete superstructure vessels) суда с увеличенным надводным бортом (с уменьшенной осадкой); особенностью судов этого типа является облегченная конструкция корпуса (суда с облегченным набором) по сравнению с полнонаборными судами при одних и… …

    Морской словарь

  • 39Суда аварийно-спасательного обеспечения — суда для оказания помощи терпящим бедствие подводным лодкам, надводным кораблям, летательным аппаратам и спасения их экипажей, а также для выполнения судоподъемных и водолазных работ. К суднам аварийно спасательного обеспечения относятся… …

    Морской словарь

  • 40Суда технического обеспечения — суда, предназначенные для ремонта кораблей, оружия и технических средств в пунктах маневренного базирования, замера физических полей кораблей и судов и их размагничивания, приготовления воды высокой чистоты и т. п. К судам технического… …

    Морской словарь