таммуз

  • 11ТАММУЗ — (Сир.) Сирийское божество, почитавшееся евреями идолопоклонниками так же, как и сирийцами. Женщины Израиля совершали ежегодный плач над Адонисом (этот прекрасный юноша тождественен с Таммузом). Праздник, устраиваемый в его честь, был связан с… …

    Теософский словарь

  • 12Таммуз (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Таммуз. Таммуз или Фаммуз  сиро финикийское божество, тождественное с Адонисом из древнегреческой мифологии. Шумерский вариант имени  Думузи (или Думу зид абзу букв. «Истинный сын водной …

    Википедия

  • 13Таммуз (месяц) — У этого термина существуют и другие значения, см. Таммуз. Таммуз (ивр. תמוז‎)  четвёртый месяц еврейского календаря при отсчете от исхода из Египта и десятый при отсчете от сотворения мира. Название происходит от имени вавилонского бога,… …

    Википедия

  • 14Таммуз, Биньямин — Биньямин Таммуз Дата рождения: 11 июля 1919(1919 07 11) Место рождения: Харьков, Украина Дата смерти …

    Википедия

  • 15Таммуз — (библейское)         Думузи (шумерское), в мифологии и религии семитических народов умирающее и воскресающее божество плодородия. Согласно древнейшему варианту шумерского мифа, бог пастух, возлюбленный и супруг богини Инанны (См. Инанна),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Таммуз — или Фаммуз (Иезек. VIII, 14) сиро финикийское божество, тожественное с греческим Адонисом (см.) Около времен Седекии и разрушения Иерусалима ему поклонялись и иудеи. Пророк Иезекииль видел плачущих по Т. женщин у северных врат храма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ТАММУЗ — библейская форма имени древнего шумерского бога пастуха Думузи, возлюбленного Инанны (Иштар), спускающегося по ее приказу в преисподнюю. В религиях семитич. народов (вавилонян, ассириян, евреев) он превратился в умирающего и воскресающего бога… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Таммуз — (Думузи), в др. вост. религиях умирающий и воскресающий бог плодородия, возлюбленный Инанны (Иштар). Соответствует финик. Адонису. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 19Таммуз —          библ. форма имени древ. шумерск. бога пастуха Думузи, возлюбл. Инанны (Иштар), спускающ. по ее приказу в преисподнюю. В религиях семитич. народов (вавилонян, ассириян, евреев) он преврат. в умирающ. и воскресающ. бога растительности. У… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 20таммуз — а, ч. В релігійних віруваннях Шумеру, Вавілонії та Ассірії – бог родючості, що вмирає і воскресає щороку …

    Український тлумачний словник