тиран

  • 101Кюргеян, Казарос Айказович — (Тиран Кюрегян). Архиепископ, глава Новонахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви; с мая 1997 г. член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Гелон — тиран Гелы и Сиракуз; служил сначала в качестве начальника конницы при тиране Гиппократе Гельском, после смерти которого с 491 г. до Р.Х. управлял Гелой, первоначально в качестве опекуна сыновей Гиппократа, потом самостоятельно. Вернул в Сиракузы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Дионисий Старший — тиран сиракузский. Происходил из низшего сословия. Бежавшие, после победы карфагенян, в Сиракузы агригентцы считали, что причиной взятия их города карфагенянами (406) была неспособность присланных к ним сиракузских полководцев. Д. обвинил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104ГИЕРОН II — тиран Сиракуз, правил ок. 270 215 до н.э. Вначале он поддержал карфагенян, осадивших Мессану, захваченную мамертинцами (наемными солдатами из Италии), но в 263 до н.э., потерпев поражение от вторгшихся на Сицилию римлян во главе с Аппием Клавдием …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ГИСТИЕЙ — тиран древнегреческого города Милета в Малой Азии в конце 6 в до н.э., когда греческая Иония находилась под властью персов. За услуги, оказанные персидскому царю Дарию во время скифского похода (ок. 512 до н.э.), Гистией был награжден, но позже… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106тиранический — тиран ический …

    Русский орфографический словарь

  • 107Гистией —          тиран из Милета. В 514 до н.э. сражался на стороне персов против скифов, обеспечил переправу через Дунай. В кач ве вознагражд. за это получил в управл. г. Миркин (Фракия). Проявляя большую самостоят., попал в немилость при Дарии, вместе… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 108Фаларис —          тиран из Акраганта, правивший в 6 в. до н.э. и проводивший политику терр. экспансии. В более поздние времена прослыл жестоким тираном. Согл. преданию, он имел обыкновение отдавать приказы о сожжении врагов заживо в бронзовом быке. В… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 109Феаген —          тиран Мегары (2 я пол. 7 в.). Происходил из Нисеи, был военач. В сер. 7 в. пришел к власти, возгл. восстание земледельцев и ремесленников против родовой аристократии, часть к рой была лишена стад и пастбищ, изгнана и уничтожена. Демосу Ф …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 110Набис —         тиран Спарты с 207 по 192 до н. э. Продолжил общественно политич. реформу, начатую Агисом IV и Клеоменом 111; дал периэкам и илогам права гражданства. Был побежден коалицией, opганизострованной Римом (куда входили и ахейцы), и в 192 был… …

    Словарь античности