ткачиха

  • 41Танабата - День влюбленных в Японии — 7 июля в Японии отмечают день влюбленных Танабата (Ткачиха). В эту ночь максимально сближаются звезды Ткачиха (Вега в созвездии Лиры) и Волопас (Альтаир в созвездии Орла), разделенные Млечным Путем. Праздник Танабата пришел в Японию из Китая.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 42ГОЛУБЕВА Валентина Николаевна — (р. 1949) ткачиха, дважды Герой Социалистического Труда (1977, 1984). С 1967 ткачиха Ивановского камвольного комбината. С 1986 директор Ивановской ткацкой фабрики имени С. М. Кирова. С 1987 генеральный директор Ивановского производственного… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Ткачество — Изначальный Великий Ткач это создатель вселенной, ткущий на ткацком станке жизни судьбы всего сущего. Все богини Судьбы и Времени прядильщицы и ткачихи. Ткач это также Космический Паук, а нить Великого Ткача это пуповина, соединяющая человека с… …

    Словарь символов

  • 44Лёгкая промышленность —         совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих предметы массового потребления из различных видов сырья. Л. п. СССР занимает одно из важных мест в производстве общественного продукта. В 1971 удельный вес Л. п. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45СССР. Эпоха социализма —         Великая Октябрьская социалистическая революция 1917. Образование Советского социалистического государства          Февральская буржуазно демократическая революция послужила прологом Октябрьской революции. Только социалистическая революция …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47ба́бка — 1) и, род. мн. бок, дат. бкам, ж. 1. То же, что бабушка. Попались мне детские книжки, и мои собственные, и моего отца, и моей бабки, и даже моей прабабки. Тургенев, Фауст. У Сергея Рябухина мать была ткачиха, и бабка была ткачиха, и прабабка.… …

    Малый академический словарь

  • 48Суджа —         Районный центр в Курской области, в 105 км к юго западу от Курска. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на рр. Суджа и Олёшня (бассейн Днепра), в 3 км от железнодорожной станции Суджа на линии Льгов Готня. Узел… …

    Города России

  • 49Танабата Мацури — традиционный праздник, отмечаемый 7 июля. Сюжет древней китайской сказки послужил основой этого романтического праздника. Герои сказки две звезды, которые на небосклоне находятся друг против друга и разделены Млечным Путем. Это Волопас, или… …

    Вся Япония

  • 50Арахна — (Arachne, Αράχνη). Лидийская девушка, достигшая такого искусства в ткачестве, что вызвала на состязание Афину. Побежденная богиней, она хотела повеситься, но Афина превратила ее в паука. Этот миф указывает на то, что люди научились ткацкому… …

    Энциклопедия мифологии