точка+опоры

  • 71Обозначения советского оружия в NATO — Кодовые обозначения (англ. NATO reporting names) используются НАТО для обозначения военной и авиационной техники СССР (теперь России), Китая и в редких случаях других стран. Они используются для унификации иноязычных (для стран НАТО) наименований …

    Википедия

  • 72Обозначения советского оружия в НАТО — Кодовые обозначения (англ. NATO reporting names) используются НАТО для обозначения военной и авиационной техники СССР (теперь России), Китая и в редких случаях других стран. Они используются для унификации иноязычных (для стран НАТО) наименований …

    Википедия

  • 73Список памятных знаков меридианов и параллелей — (Старый) нулевой меридиан на Flamsteed House Есть традиция устанавливать памятные знаки для маркировки важных меридианов. Также имеются такие маркировки во многих астрономических обсерваториях …

    Википедия

  • 74Роллан — Ромен (1866 ) французский писатель. Р. одна из крупнейших фигур лит ой и общественной жизни современного Запада. Его жизненный и творческий облик выделяется среди всей литературы XX в. как облик не только большого писателя, но и виднейшего… …

    Литературная энциклопедия

  • 75ГИРОСКОП — (от греч. gyros круг, gyreuo кружусь, вращаюсь и skopeo смотрю, наблюдаю), быстро вращающееся симметричное тв. тело, ось вращения к рого (ось симметрии) может изменять своё направление в пр ве. Г. обладает рядом интересных св в, наблюдаемых у… …

    Физическая энциклопедия

  • 76РЫЧАГ — простейшее орудие, широко применяемое во всех с. х. машинах. Р. служит для различных целей: для подъема и опускания плужных корпусов, установки режущего аппарата, мотовила, включения механизма машины в работу и т. д. Р. бывают первого и второго… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 77Академическая гребля — Восьмёрка распашная с рулевым …

    Википедия

  • 78Гребля академическая — Восьмёрка распашная с рулевым Четвёрка парная Академическая гребля  циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут спиной вперед, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странах Западной… …

    Википедия

  • 79ОРТОДОНТИЯ — (от греческ. orthos прямой nodous зуб), отдел стоматологии, изу чающий диагностику, этиологию и терапию аномалий положения зубов и их смыкания. В виду того, что аномалии смыкания сопровождаются аномалиями развития челюстей <см. Зубы,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80ЦИКАДЫ — (Cicadinea) Цикады (Cicadinea) Певчие цикады – крупные насекомые из семейства Cicadinea отряда равнокрылых (Homoptera), часто встречаются в тропических областях. Взрослые цикады питаются соками деревьев и кустарников, а личинки располагаются …

    Жизнь насекомых