филиппика

  • 31710 год — Годы 706 · 707 · 708 · 709 710 711 · 712 · 713 · 714 Десятилетия 690 е · 700 е 710 е 720 е · …

    Википедия

  • 32диатриба — речь (устная или письменная), содержащая жестокую, резкую критику (Ушаков) См …

    Словарь синонимов

  • 33обличение — разоблачение, изобличение, филиппика, диатриба, обнаруживание, изловление, инвектива, уличение, обнаружение Словарь русских синонимов. обличение см. разоблачение Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русск …

    Словарь синонимов

  • 34Теопомп — Теопомп, Theopompos, с Хиоса, ок. 376–после 315 гг. до н. э., греческий историк. Ученик исократа. Изгнанный из Афин вместе с отцом за сочувствие Спарте, вернулся на родину только в 333/332 гг. по распоряжению Александра Великого, после смерти… …

    Античные писатели

  • 35ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 36Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь

  • 37Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Писарев Дмитрий Иванович — даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Там Карл-Игнац — (Karel Ignac Tham, 1763 ум.) чешский писатель. Благодаря усердному чтению старочешских книг он приобрел необычайное для того времени и при тех обстоятельствах знание чешского языка и истории. Участие в составлении нового отдела национальной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона