фортуна

  • 21ФОРТУНА — Римская богиня счастливого случая, судьба, соответствующая греческой Тихе. Фортуна почиталась как богиня защитница отдельных лиц, общин; в таком случае ее называли по имени этого лица, например Фортуна Августа. Фортуна, с рулем или рогом изобилия …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 22ФОРТУНА — Римская богиня счастливого случая, судьба, соответствующая греческой Тихе. Фортуна почиталась как богиня защитница отдельных лиц, общин; в таком случае ее называли по имени этого лица, например Фортуна Августа. Фортуна, с рулем или рогом изобилия …

    Список древнегреческих имен

  • 23фортуна — Латинское – fortuna (судьба). Слово «фортуна» заимствовано из латинского языка. Впервые в литературных памятниках слово встречается во время правления Петра I, т.е. в начале XVIII в. В древнеримской мифологии Фортуна почиталась как богиня судьбы …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 24Фортуна — ы, ж.    1. Богиня судьбы в римской мифологии, изображаемая с повязкой на глазах и с рогом изобилия, иногда на колесе или шаре.    ► Тебе рукой фортуны своенравной Указан путь и счастливый и славный. // Пушкин. Стихотворения //    2. Символ… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 25ФОРТУНА — известная также как Форс Фортуна, древнеиталийская богиня, особенно почитавшаяся в Пренесте и в Антии. Она покровительствовала деторождению. Римляне ввели ее культ очень рано, по преданию при Сервии Туллии; впоследствии под влиянием греческой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Фортуна — ы; ж. [лат. fortuna] Судьба, счастливый случай, счастье. Верить в фортуну. Положись на свою фортуну. Ф. благоприятствует кому л. Переменчивая, слепая ф. Любимец, баловень фортуны (счастливчик). Ф. улыбается кому л. (кому л. сопутствует удача,… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Фортуна В. — Олимпийские награды Прыжки с трамплина Золото 1972 Войцех Фортуна (польск. Wojciech Fortuna; род. 6 августа 1952, Закопане) поль …

    Википедия

  • 28фортуна — Заимств. в Петровскую эпоху из лат. яз., где fortuna «судьба, богиня судьбы» суф. производное от fors «случай, неожиданность» > «удача», производное от ferre «носить» > «преподносить, ниспосылать». Фортуна буквально «ниспосланное» (Богом) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 29ФОРТУНА — (Парс Фортуна) Наиболее употребительная из арабских частей: точка, находящаяся в таком же отношении к Асценденту, как Луна к Солнцу (т. е. эквивалентна своим положением по дому положению Луны в солярной карте). Обычно связывается с денежным… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 30Фортуна —         (лат. Fortuna счастье, удача, судьба), рим. богиня счастья, счастливого случая и удачи, соответствующая греч. Тихэ. Культ Ф. возник в Лации, где в Анции и Пренесте находились два знаменитых культовых сооружения с оракулами. В искусстве Ф …

    Словарь античности