фрг

  • 41Договор об объединении ФРГ и ГДР — Два официальных экземпляра Договора об объединении ФРГ и ГДР в экспозиции архива Министерства иностранных дел в Берлине Договор об объединении Германии (нем. Einigungsvertrag)  государственный договор, заключённый между Федеративной республикой… …

    Википедия

  • 42Кубок ФРГ по волейболу среди женщин — Кубок ФРГ по волейболу второй по значимости, после национального чемпионата, турнир в ряду соревнований волейбольных клубов ФРГ. Проводился в 1973 1991 годах (до объединения ГДР и ФРГ). Всего было 19 розыгрышей трофея, в которых побеждали 6… …

    Википедия

  • 43Кубок ФРГ по волейболу среди мужчин — Кубок ФРГ по волейболу второй по значимости, после национального чемпионата, турнир в ряду соревнований волейбольных клубов ФРГ. Проводился в 1973 1991 годах (до объединения ГДР и ФРГ). Всего было 19 розыгрышей трофея, в которых побеждали 11… …

    Википедия

  • 44Марка ФРГ —         немецкая марка ФРГ, денежная единица ФРГ, равная 100 пфеннигам. Выпущена в 1948 западными оккупационными властями. На М. ФРГ были обменены обращавшиеся до 1948 общегерманские денежные знаки: рейхсмарки, рентные марки и марки Союзного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Саар (земля в ФРГ) — Саар, Саарская область (Saarland, неофициально ‒ Saargebiet), земля на З. ФРГ, в бассейне рр. Саар и Мозель, у границы с Францией и Люксембургом. Площадь 2567 км2. Население 1115,7 тыс. чел. (1973), в том числе городского 83%. Административный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ в ФРГ — (ХДС; Christlich Demokratische Union CDU) крупнейшая бурж. партия ФРГ. Местные орг ции ХДС созданы в 1945; объединились в единый союз в 1950. Выражает интересы монополистич. капитала; находится в тесном контакте с клерикальными, гл. обр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47Чемпионат ФРГ по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд ФРГ. Проводились в 1957 1991 годах. Наибольшее число побед на счету команды «Ганновер» 19. В последние годы соревнования проводились в бундеслиге и 1 й лиге (зоны «Север» и «Юг»). Организатором… …

    Википедия

  • 48Чемпионат ФРГ по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд ФРГ. Проводился в 1957 1991 годах. Наибольшее число побед на счету команды УСК (Мюнстер) 8. В последние годы соревнования проводились в бундеслиге и 1 й лиге (зоны «Север» и «Юг»). Организатором… …

    Википедия

  • 49Гессен (земля в ФРГ) — Гессен (Hessen), земля в ФРГ. Площадь 21,1 тыс. км2. Население 5,4 млн. человек (1969). Главный город ≈ Висбаден. ═ На З. ≈ восточные отроги Рейнских Сланцевых гор высотой до 880 м в средней части и на В. ≈ горы Рейнхардсвальд, Хабихтсвальд,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Федеральное ведомство уголовной полиции ФРГ —   государственный орган, созданный в целях ведения борьбы с общеуголовной преступностью. Находится в ведении МВД ФРГ и имеет большой аппарат (резиденция г. Висбаден). Играет значительную роль в ведении контрразведки, политического сыска, выступая …

    Контрразведывательный словарь