фрг

  • 81Лан (река в ФРГ) — Лан (Lahn), река в ФРГ, правый приток Рейна. Длина 245 км, площадь бассейна 5,9 тыс. км2. Протекает преимущественно в пределах Рейнских Сланцевых гор в извилистой долине. Средний расход воды в устье 57 м3/сек, зимне весенние паводки. На 148 км от …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Лимбург (город в ФРГ) — Лимбург (Limburg), город в ФРГ, в земле Гессен, на судоходной р. Лан. 14,8 тыс. жителей (1969). Старинный торгово транспортный пункт. Впервые упоминается в начале 10 в.; город с 13 в. В центре города романо готический собор Санкт Георг, с 7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Майн (река в ФРГ) — Майн (Main), река в ФРГ, самый крупный правый приток Рейна. Длина 524 км, площадь бассейна 27,2 тысячи км2. Образуется слиянием рек Ротер Майн и Вейсер Майн, первая из которых берёт начало на склонах Франконского Альба, а вторая ‒ в горах Фихтель …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ольденбург (город в ФРГ) — Ольденбург (Oldenburg), город в ФРГ, в земле Нижняя Саксония, на р. Хунте (приток р. Везер), у канала Хунте ≈ Эмс. 132,1 тыс. жителей (1971). Транспортный узел. Промышленный центр: электротехнические, с. х. и др. отрасли машиностроения; пищевые,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Оффенбах (город в ФРГ) — Оффенбах (Offenbach), город в ФРГ, в земле Гессен, порт на р. Майн. 120 тыс. жителей. (1972). Фактически слился с г. Франкфурт на Майне. Машиностроение. Химическое производство. О. центр кожной промышленности. Международные ярмарки изделий кожной …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Форвертс (газета в ФРГ) — «Форвертс» («Vorwärts»), еженедельная газета в ФРГ. Официальный орган Социал демократической партии Германии. Издаётся в Бад Годесберге с 1948; до 1954 носила название «Нойер Форвертс» («Neuer Vorwärts»). Тираж (1976) 74 тыс. экз …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Фульда (город в ФРГ) — Фульда (Fulda), город в ФРГ, в земле Гессен, в верховьях р. Фульда (притоке Везера). 60,1 тыс. жителей (1974). Крупный ж. д. узел. Текстильная, швейная, химическая и резиновая (шины) промышленность, с. х. машиностроение. В 1734≈1803… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Фульда (река в ФРГ) — Фульда (Fulda), река в ФРГ, левая составляющая р. Везер. Длина 218 км, площадь бассейна около 7 тыс. км2. Берёт начало в горном массиве Рён. Средний расход воды около 60 м3/сек, повышенная водность зимой. Судоходна на 109 км (канализована). На Ф …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Швейнфурт (город в ФРГ) — Швейнфурт (Schweinfurt), город в ФРГ, в земле Бавария. Ж. д. узел, порт на р. Майн. 55,6 тыс. жителей (1976). Производство подшипников, моторов внутреннего сгорания, красок …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Эссен (город в ФРГ) — Эссен (Essen), город в ФРГ, в земле Северный Рейн Вестфалия. 677,6 тыс. жителей (1976). Расположен между р. Рур на Ю. и каналом Рейн ‒ Херне на С., в центральной части Рурского каменноугольного бассейна. Крупный промышленный, торговый и… …

    Большая советская энциклопедия