хождение

  • 11Хождение Джоэниса — (Путешествие в послезавтра) The Journey of Joenes (Journey Beyond Tomorrow) Жанр: роман Автор: Роберт Шекли Язык оригинала: английский Год написания …

    Википедия

  • 12Хождение по мукам (значения) — Хождение по мукам: Хождение по мукам  роман советского писателя Алексея Толстого о Гражданской войне в России (в трёх частях), (1922 1941). Хождение по мукам  трёхсерийный художественный фильм по роману Алексея Толстого (1957 1959).… …

    Википедия

  • 13Хождение апостола Павла по мукам — («Слово и видение апостола Павла») апокриф, восходящий к греческому оригиналу, изданному Тишендорфом в его «Apocalypses apocryphae». Основанием для создания его послужило место в послании к Коринфянам, где говорится (гл. XII, ст. 2 4) о том, что… …

    Википедия

  • 14Хождение Богородицы по мукам — – один из самых популярных в древнерусской письменности переводных апокрифов. Старший из древнерусских списков датируется XII–XIII вв. (ГБЛ, собр. Тр. Серг. лавры, № 12, начало утрачено). Этот список издавался И. И. Срезневским, Н. С.… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 15Хождение по мукам [мытарствам] — Выражение, которым характеризуются тяжелые, разнообразные жизненные испытания, одно за другим выпавшие на долю кого нибудь; восходит к древнему верованию христиан в хождение душ умерших грешников по мукам или мытарствам в продолжение сорока дней …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 16Хождение по мукам — Выражение, известное еще в Древней Руси XII в. по широко известному сказанию «Хождение Богородицы по мукам», которое представляет собою перевод с греческого оригинала. В советское время выражение обрело вторую жизнь после выхода в свет трилогии А …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 17Хождение Зосимы к рахманам — (в рукописях: «Житие и жизнь, преподобнаго отца нашего Зосимы»; нач.: «Во дни оны бе человек в пустыни именем Изосима и человек праведен...») – переводной апокриф. Древнейший русский список X. находится в Сильвестровском сборнике XIV в. (ЦГАДА, ф …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 18ХОЖДЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ ПО МУКАМ — Апокрифическое сказание о посещении девой Марией места мучения грешников («Хождение богородицы по мукам», или «Апокалипсис пресвятой богородицы») воплотило некоторые эсхатологические представления средневекового христианства. Согласно версии,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Хождение в народ — Движение среди русской студенческой молодежи в 70 е гг. XIX в. В те годы в молодежной среде значительно вырос интерес к высшему образованию, особенно к естественным наукам. Но осенью 1861 г. правительство повысило плату за обучение, запретило… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 20ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ — «ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ («Афанасий Никитин»)», СССР Индия, Найя Сансар (Индия)/Мосфильм, 1957, цв., 76 мин. Историко биографический фильм. По путевым запискам А.Никитина «Хождение за три моря». Первая совместная постановка советских и индийских… …

    Энциклопедия кино