эвтерпа

  • 61ЕВТЕРПА — (Эвтерпа) в греческой мифологии одна из 9 муз, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Олин, Валерьян Николаевич — писатель и издатель начала XIX столетия; родился приблизительно в 1788 м году и происходил из дворян. Получив домашнее образование, Олин 20 го декабря 1803 го г. был зачислен на службу канцеляристом в Канцелярию Государственного Казначея, откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Литературные альманахи и сборники — Л. прибавления к календарям (см.) во второй половине XVIII в. превратились в сборники поэтических произведений, которые под именем альманахов муз (Almanachs des Muses, Musenalmanache) были в большом ходу во Франции и еще более в Германии;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Музы* — (M Μοΰσαι) мифические женские существа у древних греков. Гомер (в Илиаде) и древнейшая поэзия чаще называют лишь одну M. (Μοΰσα, дор. Μωσα, может быть от слова μάομαι, замышлять ), знающую все, что человек жаждет знать о богах, тайнах мироздания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Ядассон — (Соломон Jadassohn) пианист, композитор и теоретик (1831 1901), ученик Гесса по игре на фортепиано. В 1849 г. Я. уехал в Веймар, где Лист руководил его занятиями. Вернувшись в Лейпциг, Я. получил звание профессора фортепьянной игры. Из его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Ядассон Соломон — I (Jadassohn) пианист, композитор и теоретик (1831 1901), ученик Гесса по игре на фортепиано. В 1849 г. Я. уехал в Веймар, где Лист руководил его занятиями. Вернувшись в Лейпциг, Я. получил звание профессора фортепьянной игры. Из его сочинений… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68МУЗЫ — в греческой мифологии, богини пения, а впоследствии и других искусств и наук. Предполагается, что первоначально музы были водяными божествами, однако впоследствии они предстают как дочери Зевса и Мнемосины, олицетворения памяти. Музы родились в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69Копенгаген —         (Kobenhavn) столица Дании. 1318 тыс. жит. (с пригородами, 1972). Один из старейших культурных центров Сев. Европы. С 15 в. при корол. дворе служили проф. трубачи. Позже был создан придв. ансамбль (в составе органиста, трубача и скрипача) …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Евтерпа — (Эвтерпа) одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, покровительница лирической поэзии. Изображалась с лирой в руках. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии